Россию ожидает новый виток рейдерства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 20 май 2009, 13:02

Источник: http://gorod54.ru/index.php?newsid=5980

Россию ожидает новый виток рейдерства

Нас ожидает новый виток рейдерства. Такой прогноз сделал Марат Мальцев, директор департамента общего консалтинга ЗАО «АРКО-аудит», на майском семинаре для клиентов, выступив с аналитическим обзором изменений в законодательстве.
28.04.2009 принят новый закон № 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данным нормативно-правовым актом введено множество изменений в законодательство о банкротстве, в частности в ФЗ N 127 "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002, и изменения эти носят неприятный характер. Фактически они оценочного характера и не обладают чёткими критериями, которые могли бы позволить участникам хозяйственной деятельности заведомо знать о возможности наступления негативных последствий.
Например, в законе вводится понятие подозрительных сделок и увеличивается срок их обжалования до трёх лет. Любой субъект гражданско-правовых отношений, совершая сделки, как минимум, в течение трёх лет не застрахован от того, что одного из его контрагентов признают банкротом, что автоматически может «ударить» по нему, так как кому-то из кредиторов (впоследствии - арбитражному суду) данная сделка может показаться «подозрительной».
Или, например, вводится понятие лица, контролирующего должника. Мало того, что перечень таких лиц не закрыт; не определены способы такого контроля, но, ко всему указанному, такие лица могут нести дополнительную ответственность по обязательствам банкрота.
Разумеется, в настоящей заметке невозможно дать подробный анализ всех «замечательных» нововведений, которые появляются со вступлением в силу данного закона, да и официальное мнение правоприменителей пока отсутствует. Тем не менее, некоторые выводы можно сделать уже сейчас:
- указанные изменения напоминают жесткую административную регламентацию гражданско-правовых отношений, которые, в соответствии с основополагающими принципами права, должны быть построены по принципу диспозитивности - праву участников договора действовать по своему собственному усмотрению,
- указанные изменения позволят осуществлять «захватнические» действия со стороны так называемых «рейдеров» ещё с большей эффективностью и с более крепкой законодательной защитой.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1