Рекордная компенсация за перепродажу неоплаченного ПО в нарушение авторских прав

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение vva » 24 ноя 2010, 16:17

http://www.vesti.ru/doc.html?id=408959&cid=780

Oracle отсудила у SAP рекордные 1 млрд 300 млн долларов

Американский суд обязал немецкую SAP, одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения в Европе, выплатить корпорации Oracle 1 миллиард 300 миллионов долларов в качестве компенсации за незаконное использование ее разработок. Если SAP выплатит штраф, к которому ее приговорил окружной суд Окленда (штат Калифорния), то он станет крупнейшим за всю историю нарушения авторских прав.

Тем не менее, у немецкой компании есть возможность обжаловать приговор. "Разумеется, мы разочарованы этим вердиктом и будем использовать все имеющиеся варианты, в том числе ходатайства и апелляции, если они потребуются", - цитирует Reuters официальное заявление SAP.

На судебном процессе, который занял три недели, немецкий разработчик признал, что его дочерняя компания TomorrowNow незаконно скачивала миллионы файлов, принадлежащих Oracle. В SAP оценили этот ущерб не более чем в 40 миллионов долларов, однако Oracle настаивала на выплате по меньшей мере 1 миллиарда 650 миллионов долларов.

"На протяжении более трех лет SAP своровала тысячи копий программного обеспечения Oracle, которое затем - вместе с сопутствующими услугами - были перепроданы собственным клиентам корпорации", - заявила президент Oracle Сафра Кэтц. "Суд дал понять, что топ-менеджеры SAP знали об этой незаконной деятельности с самого начала", -­ добавила она.

Генеральный директор Oracle Ларри Эллисон в конце октября этого года публично обвинил своего коллегу - нынешнего руководителя Hewlett-Packard - Лео Апотекера в воровстве. Эллисон считает, что именно Апотекер, занимавший в прошлом должность главы SAP, руководил схемой промышленного шпионажа и участвовал в "регулярном воровстве интеллектуальной собственности Oracle".
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1