Рекомендации ПФР по взысканию недоимок с банкротящихся работодателей

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 03 дек 2010, 10:21

Рекомендации ПФР по взысканию недоимок с банкротящихся работодателей

ПФР составило рекомендации по взысканию задолженностей по страховым взносам и оформило их в виде Распоряжения Правления ПФ РФ от 14.04.2010 N 100р "Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя".

Если на счетах платильщика страховых взносов средств меньше, чем оно должно ПФР, то по решению руководителя территориального органа ПФР недоимка взыскивается за счет имущества должника.

Если при этом к должнику применяется одна из процедур банкротства, органы ПФР должны действовать в рамках ЗОБа:
по недоимке по страховым взносам, возникшей до принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом, а также пеней и штрафов заявить требования в реестр требований кредиторов,
а по текущим платежам направить в территориальный орган ФССП России постановление о взыскании за счет имущества.


(Выдержка из Распоряжения)
4. Особенности взыскания недоимки за счет имущества
плательщиков страховых взносов, в отношении которых введена
процедура банкротства


4.1. В соответствии со статьями 63, 81, 94 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2009, N 52 (ч. I), ст. 6450) со дня вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления требования об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного указанным Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

В соответствии с нормами Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ на основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления исполнение исполнительных документов приостанавливается в том числе по постановлениям о взыскании за счет имущества, за исключением исполнения по документам о взыскании недоимки по текущим платежам.

Территориальные органы ПФР в установленном порядке принимают меры для включения недоимки по страховым взносам, возникшей до принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом, а также пеней и штрафов в реестр требований кредиторов.

4.2. В ходе процедур банкротства территориальные органы ПФР направляют постановление о взыскании за счет имущества в территориальный орган ФССП России, если требование об уплате страховых взносов является текущим требованием.

4.3. После получения судебным приставом-исполнителем копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнительное производство оканчивается, кроме постановлений о взыскании за счет имущества по текущим платежам. Постановления о взыскании за счет имущества, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1