Рейдер в списке антирейдеров

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 11 июл 2007, 07:44

http://www.advisers.ru/region_news/2007 ... -4883.html

Сегодня журнал «Слияния и Поглощения» опубликовал рейтинг компаний-защитников. Особенно интересным является тот факт, что в списке компаний на 9 месте стоит холдинг NTPGroup, в котором, в частности, работал видный российский рейдер, в настоящее время находящийся в СИЗО, Андрей Жеребко.

Андрей Жеребко является генеральным директором финансовой компании «Линия капитала», которая была зарегистрирована в октябре 2005 года в Москве. Ее учредителем являлось ООО «Секьюрити групп» (Москва), зарегистрированное двумя месяцами раньше, в августе 2005 года.

Компания «Линия Капитала» относится к разряду тех рейдерских компаний, которые открываются под конкретный проект. Подтверждением этого факта является то, что компания засветилась лишь в одном единственном проекте, под который видимо и создавалась, попытке захвата ОАО «Тверьстеклопластик». В свою очередь, отметим, что погоду на рынке недружественных поглощений делают, в основном, неформализованные группы отдельных специалистов, создаваемые специально для захвата определенного актива.

В связи с этим гораздо интереснее рассмотреть «профессиональную» биографию руководителей и ключевых сотрудников подобной рейд-бригады.

Свою рейдерскую карьеру Андрей Жеребко начал еще в 2001 году, когда, будучи первым заместителем генерального директора ГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации", помогал, по информации СМИ, Павлу Свирскому (МИКГ «Сигма») получить контроль над рядом маслозаводов на юге России. Результатом этого сотрудничества стало возбуждение Прокуратурой Ставропольского края уголовного дела против Жеребко по факту мошенничества при продаже акций ЗАО "Невинномысский маслозавод". Прокуратура настаивала на лишении свободы сроком на семь лет, но суд вынес оправдательный приговор. После этого случая пути Жеребко и Свирского разошлись.

В 2004 г. Жеребко совместно с одной из структур холдинга «Альфа-групп» засветился в скупке акций, а затем и банкротстве ОАО «Тверской домостроительный комбинат». Причем скупка велась на московскую фирму «Стройметресурс», замешанную в скандале с пайщиками строительства жилья и попавшую в поле зрения правоохранительных органов.

В 2005 г. Жеребко становится вице-президентом по вопросам проблемных активов консалтингового холдинга NTP Group и проводит скупку акций Лабинского и Кропоткинского маслоэкстракционных заводов Краснодарского края, в интересах вице-президента «Альфа-групп» Александра Курта. На этот раз кампания была успешной.

Последним нашумевшим проектом Андрея Жеребко стало дело ОАО «Тверьстеклопластик».

В начале 2006 года «Линия Капитала» начала активно скупать акции предприятия. Потратив 25 млн. рублей на скупку,им удалось приобрести только 7% акций. Предприняв неудачную попытку разорить «Тверьстеклопластик», в конце августа 2006 г. Рейдеры объявляют о продаже своего пакета акций стороннему инвестору и выходе из проекта.

Далее работать по «Тверьстеклопластику» стал «Фонд индустриальных инвестиций и защиты акционерных прав», который также контролировал Жеребко.

При помощи подделки документов была предпринята попытка сменить генерального директора предприятия. Но здесь рейдеры допустилиодну оплошность, которая стоила успеха всей операции.

Дело в том, что буквально за пару месяцев до этих событий по приказу генерального директорабыла утверждена новая печать, а документы, поданные рейдерами налоговикам, были заверены старой печатью. В результате суд восстановил в должности законного гендиректора.

Видимо отчаявшись, рейдеры предприняли последнюю попытку захватить актив – попытались зайти на предприятие при помощи одного из московских ЧОПов. Но сотрудники отдела безопасности тверского ОАО предотвратили эту атаку.

В апреле 2007 года Андрей Жеребко был задержан. Против него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит от 5 до 10 лет тюремного заключения.

Правда до сих пор остается загадкой, в чьих же интересах г-н Жеребко пытался осуществить захват ОАО «Тверьстеклопластик». По неподтвержденной информации, заказчиком недружественного поглощения являлся иркутский бизнесмен Епифанцев, который попохожей схеме захватил целый ряд российских предприятий.

В свете вышеназванных фактов, становится интересно, чем руководствовались специалисты аналитической группы журнала «Слияния и Поглощения» при составлении данного рейтинга компаний-защитников.

Источник: ИА Advisers
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron