Развитие коллекторства в России: анализ результатов 2010 года и прогноз на 2011

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 29 дек 2010, 12:01

http://www.collectori.ru/main/452-razvi ... tatov.html

Жданухин Д.Ю.
Генеральный директор
Центра развития коллекторства,
к.ю.н.


Развитие корпоративного коллекторства: анализ результатов 2010 года и прогнозы на 2011.

Часть 1

Центр развития коллекторства в конце года традиционно анализирует тенденции развития коллекторства за прошедший год и делает прогнозы на следующий.

В сфере кредитного или розничного коллекторства, т.е. конвейерного комплексного взыскания задолженности физических лиц, можно отметить начало развернутого сотрудничества госбанков с коллекторами: продажа долгов ВТБ24, объявление тендера Сбербанка на коллекторский аутсорсинг в регионах. На фоне отсутствия закона о коллекторской деятельности (имеющиеся проекты, по-прежнему, не «дошли» до Госдумы РФ), это в очередной раз показывает, что профессиональная работа по решению долговых проблем возможна даже без специального законодательного регулирования. В 2011 году, учитывая предвыборную ситуацию, закон о коллекторстве, скорее всего, принят не будет, т.к. его появление может негативно сказаться на рейтинге ВПП «Единая Россия». В отношении взыскания ипотечных, коммунальных и телекоммуникационных долгов продолжается обычное развитие: появляются новые игроки, долги в работу передают новые клиенты и т.д. Продолжается работа по согласованию «правил игры» на коллекторском рынке: например, в рамках НАПКА выработаны рекомендации по проведению сделок купли-продажи пакетов долгов.

В области корпоративного коллекторства, т.е. комплексного преимущественно внесудебного взыскания долгов организаций, в том числе с использованием технологий PR-сопровождения, можно выделить достаточно много интересных тенденций. Развивается сотрудничество агентств, специализирующихся на корпоративном коллекторстве, с компаниями, которые занимаются управлением проблемными банковскими активами. Примером является сотрудничество Центра развития коллекторства и BMG (Bank Management Group). В рамках этой работы оказывается актуальным использование технологий корпоративного коллекторства в качестве средства мотивации руководителей организаций-должников к принятию компромиссных вариантов решения долговой проблемы с учетом привлечения к управлению проблемным активом независимой компании (это, своего рода, коллекторская медиация на базе программы взыскания, с одной стороны, и бизнес-плана, с другой). Также банки проявляют интерес к использованию PR-сопровождения в отношении той части крупной корпоративной задолженности, которая не может быть взыскана в рамках банкротства, т.к. фактические владельцы организации-должника вывели активы и продолжают бизнес на их основе.

Корпоративное коллекторство для кредиторов оказывается альтернативой использованию коррупционного ресурса, так называемым «операциям Чичваркин», когда должника с помощью возможного или уже реального уголовного преследования мотивируют к выполнению обязательств. Примеров такого решения долговых проблем с возможным выходом за грань закона, по нашему мнению, в 2010 году было не мало: вывоз на Кавказ владельца Инком-Авто и т.д.
Появляются инфраструктурные проекты, запускаемые несколькими коллекторскими агентствами, для решения долговых проблем организаций. Таким проектом является «Реестр должников», запущенный в рамках Центра долговой безопасности, который является комитет Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая России». Данную инициативу поддерживают сразу три коллекторских агентства: Центр ЮСБ, Независимое долговое агентство и Центр развития коллекторства.

Само по себе корпоративное коллекторство признается в качестве известной технологии уже и государственными органами, что проявилось в позиции Роспатента по вопросу о регистрации товарного знака «корпоративное коллекторство». Более того, с технологиями корпоративного коллекторства начинают бороться крупные компании, против которых использовались отдельные методики. Например, Ренова СтройГруп обращается в арбитражный суд и Федеральную антимонопольную службу из-за использования Центром развития коллекторства контекстной рекламы Яндекс.Директ при взыскании задолженности в пользу небольшой организации ООО «Ретлон-1». Как говорил Ганди: «Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь».

http://www.collectori.ru/main/455-razvi ... naliz.html

Часть 2.

В 2011 году в развитии коллекторства будут, скорее всего, наблюдаться те же тенденции, что и в предыдущие годы:

- увеличение количества агентств при одновременном отказе от коллекторского бизнеса ряда региональных игроков;
- выход на рынок новых зарубежных агентств и расширение работы уже присутствующих;
- развитие ипотечного, коммунального, телекоммуникационного и лизингового коллекторства в рамках универсальных и специализированных агентств;
- поддержание неоднозначного информационного фона вокруг коллекторской деятельности, связанного с нападками Роспотребнадзора, антиколлекторов и обсуждением законопроекта о профессиональном взыскании долгов;
- расширение межрегиональных связей с возможным появлением новых коллекторских франшиз, учитывающих успехи и недостатки ранее запущенных проектов (Центр ЮСБ, РусБизнесАктив, Русдолг, Росдолг и др.);
- использование и освоение коллекторских технологий государственными и около-государственными организациями.

Есть вероятность, что некоторые региональные агентства сделают достаточно большой скачок в развитии клиентоориентированности и прозрачности бизнеса для того, чтобы соответствовать стандартам, которые предъявляет к потенциальным контрагентам Сбербанк.

Одновременно ожидается более четкое оформление корпоративного коллекторства, что проявится в создании специального объединения компаний, развивающих именно эти внесудебные комплексные технологии взыскания долгов организаций. Именно в сфере корпоративного коллекторства возможно появление ярких проектов, связанных как с обеспечением долговой безопасности в рамках объединений предпринимателей, так и с взысканием долгов конкретных компаний. Учитывая расширение практики PR-сопровождения взыскания долгов, будут заметны новые примеры информационного и юридического сопротивления крупных должников. Будут развиваться экспертно-общественные проекты, направленные на противодействие коррупционному возникновению крупных долгов, такие как анонсированный в этом году проект «Комитет по управлению просроченной задолженностью» под руководством Олега Московского.

Особый интерес будет представлять работа с посткризисными долгами, т.е. ситуациями, когда запущенное в период кризиса банкротство уже заканчивается с явным ущемлением интересов кредиторов и продолжением бизнеса бывших владельцев организации должника через другие юридические лица. При этом возможны скандалы на стыке долговой и политической тематик. Также в рамках решения долговых проблем, возникших в период кризиса, продолжится работа с «долгами второго уровня», предложенная генеральным директором Независимого долгового агентства Николаем Ивановым, и заключающаяся в предложении банками своим крупным должникам передавать работу с дебиторской задолженностью аккредитованным коллекторским агентствам, использующим законные внесудебные методики взыскания.

В целом, в 2011 году будет продолжаться последовательное развитие и усложнение коллекторского бизнеса. Этот процесс будет отличаться от того, что происходило в развитых зарубежных странах, прежде всего, особым акцентом на становлении корпоративного коллекторства, т.к. российские предприниматели слишком легко относятся к возможности невыполнения своих обязательств и понимают возможности эффективного противодействия стандартным юридическим механизмам взыскания.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron