Размер отчислений в АСВ будут зависеть от репутации банка

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 07 июн 2010, 10:24

Размер отчислений в АСВ будут зависеть от репутации банка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) хочет ввести новую дифференцированную систему отчислений кредитных организаций в свою разервную систему. Банки, которые не проводят рискованый операции и имеют хорошую репутацию, будут вносить в АСВ меньшие суммы, чем их конкуренты с менее устойчивым положением на рынке.

Сейчас банки отчисляют в АСВ 0,1% от суммы вкладов и счетов граждан. Приблизительный размер фонда АСВ на данный момент составляет 90 млрд рублей.

Новую систему планируется ввести к 2014 году. Для каждой кредитоной организации АСВ будет рассчитывать "внутренний рейтинг" и на его основе устанавливать размер отчислений, которые должна сделать организация.
Рейтинг банка будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от репутации банка и его тактики привлечения вкладчиков.

Банкиры и эксперты положительно воспринялиэту инициативу АСВ. Владельцы маленьких банков считают, что надо рассчитывать размер взноса в АСВ с именно той суммы, которая попадает под страховой случай.

Эксперты вместе с положительными отзывами отметили, что "заградительные барьеры для «плохих» банков в виде повышенных коэффициентов не должны превышать разумные пределы. Чтобы у кредитных организаций был выбор: или оставаться с такими ставками или как-то менять свою маркетинговую программу. Для населения серьезным образом ничего не изменится. АСВ по-прежнему будет являться гарантом сохранности его сбережений."


По теме: http://116dengi.ru/news/292284.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0