Раздолбанный интерфейс (я, все таки, был прав).

здесь обсуждаем конкретные предложения и замечания пользователей

Раздолбанный интерфейс (я, все таки, был прав).

Сообщение kott3311 » 28 июл 2018, 19:05

Вернуться к давно забытой теме меня побудили две вещи:
1. Бестолково прилепленные кнопки Регистрация входящих и Обмен данными – сразу видно, что оперативное временное решение, но ничего нет более постоянного, чем временное.
2. Изменение положения на левой панели кнопок Расходы и Текущие требования. Идея похвальная, но все равно сделали неправильно.

Кнопки.
1. Огромная как шишка на лбу Регистрация входящих и рядом с ней большущий прыщ в виде Обмена данных. Если есть Регистрация входящих, то где Регистрация исходящих. Где логика? Под него, явно, нет места. Может сделать две квадратных кнопки с иконками и без буквенной надписи «Регистрация входящих (исходящих)»?
2. Обмен данными. Неужели это настолько часто используемая и важная функция, что ее надо было обязательно вытягивать на центр главной страницы? Не знали куда ее всунуть, сунули сюда.
3. Если сделать в виде кнопок Регистрацию входящих/исходящих, то почему бы не вынести туда же в виде тех же кнопок другие часто используемые функции?
4. И мы плавно приходим к….. Та-да-а-а-а-а-а-а!!!! К ошибочности отказа от стиля интерфейса ПАУ версии 2.7. Нелогично напихивания кнопки без какой либо концепции, вы сами это признали собственными действиями. Стиль ПАУ 2.7 или 1С – вот путь развития интерфейса при постоянно увеличивающемся функционале программы. Круг развития пройден, пора все переосмыслить еще раз. Давно забытое становится снова актуальным.

Левая панель (для обсуждения)
Давайте пройдемся вдоль по процессу.
1. Печать документов. Тут много чего собрано. Оставим ее первой.
2. Как только зарегистрировали процедуру, первого кредитора мы уже знаем.
3. Исходящих у нас немерено, входящие присутствуют. Надо бы с почтой разобраться..
4. Отправили корреспонденцию, ЕФРСБ, Коммерсант – вот и первые расходы.
5. Где расходы, там и Текущие требования.
6. Что то из имущества наковыряли. Здравствуй Конкурсная масса.
7. Теперь самое время Собрание назначать.
8. Календарь.
9. Контрагенты.
10. Аналитикс.

Настройки (мое любимое, см. на картинку ниже, обведено красным)
1. Даже не знаю как правильно выразиться. Серая полоса сверху используется как то безконцептуально и расхлябанно, если можно так выразиться. Кто какой кусок кода писал, тот туда по разным углам свои настройки и вытащил.
2. «Сообщество». Я, по-вашему, каждый день в профсоюз вступаю? На Форум через Поддержку в «Бутерброде» попасть можно. Дублирование. В "Бутерброд" его.
3. «Профиль и Вход под другим именем». Имя пользователя прописано в верхней синей строке (опять дабл). Не думаю, что компьютер у арбитражного как сосиска и 10 вилок из анекдота про студента. Используется не часто. В "Бутерброд" её для очищения интерфейса.
4. Для настроек программы у всех нормальных людей существует пункт меню Настройки. Почему Настройка Уведомлений находится в Уведомлениях? Это какой то квест под названием «А, ну ка, угадай где что настраивается?
5. Во-первых, в синей строке так и написано «Помощник Арбитражного управляющего». Вы не поверите, но я и так знаю, что за программой пользуюсь. Во-вторых, огромное жирное название предприятия, бесполезно занимающее вокруг себя кучу места. Первое убрать, второе наверх. Освободившееся место использовать под кнопки для оперативной работы.
6. Теперь КОМБО. Верхние левые настройки (открываются по Alt) + Верхние правые настройки (Сообщество, Арбитр и т.д.) + Бутерброд + Настройки уведомлений в Настройках уведомления + Свойства управляющего (фото морды арбитражного слева от названия предприятия). Во всех даблы, все по разным углам. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!
Когда я учился на АП (автоматизация производства), нас препод за такое поджопниками гонял.
Соберите, пожалуйста, весь это бред во одну кучу и приведите к единому логическому виду. Освободившееся место можно использовать более рационально.

Постоянно расширяющийся функционал программы, вас все равно заставит добавлять кнопки для оперативной работы. По-любому, будете мигрировать в сторону интерфейса ПАУ 2.7 или 1С. Вы уже начали это делать в виде Регистрации входящих и Обмена данных, правда, хаотично и непродуманно.
Тема сложная, время еще есть. Давайте обсуждать, давайте спорить.
Вложения
Интерфейс 01.jpg
kott3311
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:04

Re: Раздолбанный интерфейс (я, все таки, был прав).

Сообщение vva » 29 июл 2018, 15:21

1. Огромная как шишка на лбу Регистрация входящих и рядом с ней большущий прыщ в виде Обмена данных. Если есть Регистрация входящих, то где Регистрация исходящих. Где логика? Под него, явно, нет места. Может сделать две квадратных кнопки с иконками и без буквенной надписи «Регистрация входящих (исходящих)»?

логика следующая:
  1. в 80% случаев мы знаем когда нужны исходящие. мы сами их заводим (можем завести) в тех разделах где это действительно нужно (пакет запросов, уведомления об СК etc) и сейчас двигаемся в направлении чтобы эти самые 80% сделать очень хорошо.
  2. мы не знаем точно когда придёт "входящее", теоретический диапазон может быть в месяц.. они приходят "асинхронно" работе АУ, помимо его и нашей воли.. Поэтому мы эту кнопку вытащили на главный экран, чтобы можно было оставаясь в текущем контексте работы, зарегистрировать пришедшие входящие и продолжать работу как ни в чём ни бывало.
Более того, мы планируем расширять действие этой кнопочки на некоторые другие виды информации, которая так-же вводится несколько "асинхронно"
будет кнопка называться "регистрация" и в меню будет что-то вроде:
  • входящее почтовое отправление
  • расход на почту
  • расход на ЕФРСБ
  • расход на коммерсант
  • публикация в СМИ
Для оставшихся 20% нужно подумать, возможно добавим пункт в то же самое меню, как вы собственно и предлагаете, если я правильно понимаю.

2. Обмен данными. Неужели это настолько часто используемая и важная функция, что ее надо было обязательно вытягивать на центр главной страницы? Не знали куда ее всунуть, сунули сюда.

Да, мы видим в этой кнопке большую важность.

Сейчас происходит обмен с 2-мя внешними системами, но мы уже работаем над тем чтобы расширить круг систем с которыми будет происходить обмен:
  • получение информации с ЕФРСБ (чтобы напоминать пользователю какое объявление он пока не подал, чтобы автоматически вставлять даты в некоторые документы, чтобы автоматически обновлять информацию в разделе торги о ходе торгов на ЭТП)
  • получение балансов предприятия, опубликованных росстатом и автоматическое добавление их в финанализ
Кроме того по этой же кнопке планируем выполнять некоторые служебные вычислительные процедуры, которые могут требовать времени:
  • Вычисление необходимых к выполнению мероприятия для уведомления о них (о том что та же страховка истекла и т.п.)
  • Обновление служебных индексов для быстрого поиска документов
ну т.е. у нас на эту кнопку да, большие и далеко идущие планы

3. Если сделать в виде кнопок Регистрацию входящих/исходящих, то почему бы не вынести туда же в виде тех же кнопок другие часто используемые функции?

как то так мы и двигаемся.
мы же сейчас не из воздуха берём свои идеи
мы гоняем сами процедуры с реальными документами, собранными нами от дружественных АУ через ПАУ с секундомером:
naskol-ko-programma-pau-uskoryaet-rabotu-au-t5131.html#p23410

Смотрим в каких местах интерфейс бесит, и активно занимаемся расшивкой этих мест

4. И мы плавно приходим к….. Та-да-а-а-а-а-а-а!!!! К ошибочности отказа от стиля интерфейса ПАУ версии 2.7. Нелогично напихивания кнопки без какой либо концепции, вы сами это признали собственными действиями. Стиль ПАУ 2.7 или 1С – вот путь развития интерфейса при постоянно увеличивающемся функционале программы. Круг развития пройден, пора все переосмыслить еще раз. Давно забытое становится снова актуальным.

Мы не занимаемся сейчас "стилем" практически, стараемся придерживаться сложившихся в программе визуальных стандартов.
Изменение стиля 2.7 было связано с желанием резко и быстро улучшить удобство программы. Просто для себя решили что переход на "более современные" и "модные" элементы управления помогут быстро получить желаемое. Но в том числе благодаря вам поняли что это не вполне так, и сейчас больший упор делаем не на "стиль" интерфейса а на то, как он помогает решать конкретные задачи предметной области.

Если в каком то виде этот путь вернёт нас частично к некоторым старым образам - не вижу тут ничего плохого.

Левая панель (для обсуждения) Давайте пройдемся вдоль по процессу.

Вы тут всё правильно пишите, нас такие мысли тоже посещают, но мы ещё знаем, что в некоторых случаях помимо простого тасования, разделы пора объединять, их становится слишком много. Например чешутся руки объединить
  • текущие требования и доходы/расходы
  • контрагенты и аналитикс
и т.д.
мы тут отталкиваемся от
  1. пожеланий пользователей (объединить доходы и расходы с ТТК действительно просят)
  2. того насколько это всё влезает в монитор
Во всех даблы, все по разным углам. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!
Когда я учился на АП (автоматизация производства), нас препод за такое поджопниками гонял.


нас тоже гонял, да

но после ВУЗа я поработал и увидел изнутри много крупных проектов, часть из которых - заслуженные лидеры в своей отрасли.
и к сожалению, могу вас заверить, что проекты которые стараются сделать сразу очень хорошо и большое время тратят постоянное причёсывание до состояния когда каждый релиз - полностью новая причёска, они практически всегда проигрывают компаниям, которые быстрее выкидывают на рынок новые функции и фишки, пусть и не всегда гармонично сочетающиеся с тем что было до этого.

у меня был даже опыт сравнения продуктов одного класса "изнутри". продукт который создаётся энтузиастами - очень красивый и изнутри и снаружи, но коммерчески НЕ успешен. и напротив, продукт который местами просто "страшный" - коммерчески полностью успешен.

Пользователи, своими деньгами голосуют за такой подход. И понятно почему. Вы говорите о "дублях" функций в разных местах интерфейса, а в ИТ чаще всего такое случается из-за устойчивой политики deprecation ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Deprecation ).

Т.е. когда мы видим, что какое то место не очень удобно, и требует существенной переделки, мы не "кромсаем" его сразу до неузнаваемости, мы стараемся оставить что то максимально похожее (а в идеале неизменное) на то, что было ранее, потому что у нас уже довольно много "старых" пользователей, которые привыкли к старым возможностям, им нужно время для того чтобы привыкнуть к новым. Поэтому какое то время старые и новые варианты присутствуют у нас в программе одновременно. Помимо прочего, мы ждём когда новый, "переделанный" вариант "созреет", когда мы полностью гармонизируем его, исправим какие то замечания (которых скажем нет к старому варианту). И уже потом, когда большая часть пользователей перешла на новый вариант, мы стараемся подчищать старые.

Соберите, пожалуйста, весь это бред во одну кучу и приведите к единому логическому виду. Освободившееся место можно использовать более рационально.

Не так уж и много места оно сейчас занимает, хотя вы правы, вокруг причёсывания большого объёма информации у нас сейчас ведутся дискуссии.
Правда мы бОльшей проблемой видим не настройки, а свойства АУ/процедуры/должника

Ну и мой текущий ответ такой: стопятьсот полей всегда так и останутся стопятьсот полями, как их не переделывай и не причёсывай. Более эффективно минимизировать потребность пользователя рыться в стопятьсот полях. Как я уже писал выше в 80% случаев мы знаем когда какие поля нужно заполнять пользователю, и каждый раз это не все стопятьсот полей, а какой то небольшое их количество. Так вот правильнее разбить интерфейс так, чтобы в каждй момент времени программа сама "выставляла" пользователю строго те поля, которые в данный момент ему необходимо заполнить.

Строго говоря, не нужно пользователя заставлять каждый раз лезть в большой шкаф за папкой. Нужно оставить у него на столе то небольшое количество информации которое ему нужно "оперативно". Мы сейчас работаем над этим.

Например при регистрации параметров объявления в СМИ нужно лезть куда то в свойствах процедуры, находить нужную вкладку одну из 7 и заполнять нужные 4 поля из ~17 которые есть на вкладке.

Так вот мы пока оставим поля объявления во вкладке свойств процедуры так, как к этому давно все привыкли.
НО! в другом месте по контексту будем открывать маленькую понятную форму на 4 поля
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron