Рассчитаться с долгами можно будет с помощью мобильного телефона

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 30 ноя 2010, 11:25

Рассчитаться с долгами можно будет с помощью мобильного телефона

Судебные приставы внедряют по всей стране своего рода электронные кассы: системы моментальной оплаты долгов и штрафов. Миллионы людей смогут снять груз с души легким движением аппаратуры.

В точки оплаты может превратиться любой банкомат, платежный терминал и даже... собственный мобильный телефон. По статистике, за девять месяцев этого года на принудительном исполнении в службе судебных приставов находилось более 40 миллионов исполнительных производств, а ведь за каждым из таких дел стоит конкретный человек с его финансовыми проблемами, печалями и долгами. К слову, пятую часть дел составляют штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Терминалы шаговой доступности станут большим облегчением для многомиллионной армии водителей - оплатить гаишные "счета" станет минутным делом.

Далеко не все люди из огромной армии должников не хотят платить в принципе. Бывает, человек просто не знает о долге, или у него нет времени дойти до кассы, чтобы расплатиться. Были случаи, когда должника уже, что называется, брали в оборот, вплоть до запрета выезда за границу, а он просто был не в курсе. Поэтому ведомство судебных исполнителей решило максимально облегчить добросовестным плательщикам задачу. Для чего и развиваются электронные технологии.

Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, сегодня 63 территориальных подразделения ведомства уже заключили 120 договоров с кредитными и другими организациями по приему платежей через кассы, банкоматы, платежные терминалы. Причем расплатиться можно не только наличными, но и списав рубли с банковской карты, и даже со счета мобильной связи.

- На сегодняшний день внедрение информационных технологий в сферу исполнительного производства является одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов, и в будущем такая работа будет продолжена, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Старые испытанные способы - пришел в кассу и заплатил - тоже не сбрасываются со счетов. В Республике Бурятия, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областях, например, платежи по исполнительным производствам принимают в многофункциональных центрах оказания населению государственных и муниципальных услуг. Для этого приставы открыли там специальные окошки.

В Санкт-Петербурге же приставы в многофункциональном центре предоставляют только информационные услуги. Операционист центра регистрирует запрос и направляет его в электронном виде во все структурные подразделения управления ФССП России по Санкт-Петербургу.

Информация поступает в режиме on-line, так что справка о наличии либо отсутствии задолженности выдается обратившемуся лицу практически немедленно. Здесь главный плюс - экономия времени. А платежные терминалы в Питере уже размещены во всех районных отделах судебных приставов и филиалах Сбербанка. Кроме того, они устанавливаются в метрополитене, аэропорте, торговых комплексах и на вокзалах.

В настоящее время в Северной столице уже действуют около 500 таких терминалов. Гражданин вносит в поисковую систему серию и номер паспорта, после чего получает сведения об имеющейся задолженности. Он вправе оплатить ее на месте, не обращаясь в структурное подразделение службы судебных приставов.

А самые продвинутые в электронных технологиях граждане могут узнать о долгах, буквально не вставая с дивана. На официальном сайте ФССП России проводится опытная эксплуатация сервиса "Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства и способах ее погашения". Аналогичные программы появляются и в региональных управлениях службы. Суть их в том, что узнать все о себе и своих долгах можно прямо в Интернете.

Большой плюс электронных систем, что человеку не надо никому сообщать о своей расплате. Система все сделает сама, по крайней мере в теории. Подобные программы, как правило, предусматривают электронное уведомление судебных исполнителей об осуществленных за день платежах.


Источник:
http://www.rg.ru/2010/11/24/oplata-dolgov.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1