Расхождения в справках для банка и для налоговой от работодателя – не причина отказывать в списании долгов работнику

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Расхождения в справках для банка и для налоговой от работодателя – не причина отказывать в списании долгов работнику

Сообщение Nata » 01 фев 2023, 17:04

Суды не стали освобождать должника от исполнения обязательств перед кредитором. Дело в том, что в справке для получения кредита в банке значилась одна сумма дохода, а в справке для налоговиков – другая, меньшая. Первая и апелляционная инстанции решили, что предоставление недостоверных сведений – это самостоятельное основание для отказа в списании долгов. Суд округа указал, что нижестоящие инстанции неправомерно возложили на должника ответственность за действия его работодателя, и освободил гражданина от обязательств перед кредитором.

Дело о банкротстве: № А17-10622/2020, должник - гражданин

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 декабря 2022 года

Суть спора

Суды отказалась освобождать должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредитором, поскольку при возникновении кредитного обязательства гражданин представил недостоверную информацию. В предоставленной банку анкете гражданин указал доход в 21,7 тыс. рублей. При этом в справке 2-НДФЛ от налоговиков значилось, что ежемесячный доход на тот период составлял 3,2 тыс. рублей.

Суды квалифицировали такое поведение как недобросовестное. В апелляции добавили, что гражданин представил в кредитную организацию подтверждающие доход документы с недостоверными данными. Довод о том, что гражданин длительно исполнял кредитные обязательства, был отклонен, поскольку предоставление ложной информации – самостоятельное основание для неосвобождения должника от обязательств.

Позиция суда округа

Однако в кассации посчитали, что нижестоящие инстанции неправомерно возложили на должника ответственность за действия его работодателя. Заявленный в анкете доход был подтвержден справкой о доходах физического лица, согласно которой ежемесячный доход был равен 25 тыс. рублей, за вычетом налога – 21,7 тыс. рублей. Справку подписал предприниматель.

Тот факт, что налоговый агент отразил в справке 2-НДФЛ другой доход, не может служить безусловным доказательством недобросовестности заемщика. Обязанность по перечислению НДФЛ возложена на работодателя, причины несоответствия сведений в справках для банка и для налоговиков могли быть разными – в частности, работодатель мог занижать налоговую базу.

Доказательств умысла должника на причинение ущерба кредиторам, предоставление недостоверных сведений банку, злостное уклонение от непогашения долга не представлено. Суд округа освободил должника от исполнения обязательств перед правопреемником банка.

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1