Расходы, понесенных в рамках дела о банкротстве, не являются убытками

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Расходы, понесенных в рамках дела о банкротстве, не являются убытками

Сообщение Nata » 29 июл 2013, 15:40

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-2639/2013 от 09.07.2013 признал, что заявляя требования к ответчику о возмещении убытков, ФНС России в качестве убытков необоснованно указала сумму судебных расходов, понесенных в рамках дела о банкротстве.

ФАС указал, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота.

Между тем расходы по делу о банкротстве по своей правовой природе не могут быть отнесены к убыткам, поскольку связаны с ведением самой процедуры банкротства.

Предъявленные ко взысканию в качестве убытков расходы на возмещение судебных расходов арбитражному управляющему не связаны с какими-либо действиями (бездействием) ответчика, а связаны с тем, что ФНС России являлась заявителем по делу о банкротстве. Кроме того, возложение на ФНС России как заявителя по делу о банкротстве обязанности по возмещению судебных расходов основано на прямом указании закона.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1