Расходы по делу о банкротстве не могут рассматриваться в качестве убытков

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Расходы по делу о банкротстве не могут рассматриваться в качестве убытков

Сообщение Эль » 25 мар 2013, 10:27

ФАС Центрального округа в Постановлении № А14-5071/12 от 14.02.2013 г. пояснил, что оплата вознаграждения арбитражного управляющего, а также услуг привлеченных в ходе процедур банкротства лиц не могут трактоваться в качестве убытков.

ФАС отметил, что кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

По смыслу указанных правовых норм истец должен представить доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности нескольких условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков.

Материалы данного дела не содержат доказательств, позволяющих установить наличие вышеперечисленных условий для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, в связи с чем, вышеуказанные расходы являются обычными расходами по делу о банкротстве и не могут рассматриваться в качестве убытков.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1