Проект МЭР о расширении полномочий АУ по возврату активов должника

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Проект МЭР о расширении полномочий АУ по возврату активов должника

Сообщение Marysenka » 08 сен 2011, 09:01

МЭР подготовило проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов, способствующих выявлению признаков преднамеренного банкротства, а также расширения полномочий арбитражного управляющего, направленных на возврат активов должника, отчужденных в преддверии банкротства».

МЭР принимает экспертные заключения по законопроекту с 7 по 16 сентября 2011 года.

Проект предусматривает внесение изменений в 10 законов: ЗОБ, НК, ГК, ФЗ «О банках и банковской деятельности» , ФЗ «О кредитных историях», ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ФЗ «О бухгалтерском учете», ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», УК и АПК.

Основные изменения

  1. АУ получит право:
    • обращаться в АС с ходатайством о запросе необходимых сведений о руководителе должника, лицах и (или) принадлежащем им имуществе, в том числе имущественных правах, и обязательствах у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления;
    • обращаться в АС с заявлением о принятии обеспечительных мер в отношении должника, руководителя должника, контрагентов должника и иных лиц, либо находящегося в их владении имуществе;
    К запросу АУ должен будет приложить заверенную копию выписки из реестра арбитражных управляющих и копию судебного акта о введении процедуры применяемой в деле о банкротстве и назначении арбитражного управляющего.

  2. Все участники арбитражного процесса по делу о банкротстве получат право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать с них копии.
    Некоторые из участников арбитражного процесса (перечислены в п.1 ст. 35 ЗОБа) смогут подавать в АС ходатайство о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, обжаловать судебные акты принятые арбитражным судом в ходе дела о банкротстве.

  3. Законопроект уточняет положения ЗОБа о том, кто и и при каких условиях может подавать заявления об оспаривании сделки должника. В частности, такое право появляется у УПОРа и отдельно взятого конкурсного кредитора.

  4. Для тех, кто будет лукавить и предоставлять АУ и АС заведомо недостоверные сведения (или вообще проигнорирует запросы АУ), предусматривается уголовная (до 5 лет лишения свободы) и административная ответственность.

В целом, интересный законопроект, любопытно, в каком виде его ГосДума примет ;)
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Re: Проект МЭР о расширении полномочий АУ по возврату активов должника

Сообщение Marysenka » 09 сен 2011, 08:33

А вот статья в Коммерсанте по этому же поводу: http://www.kommersant.ru/doc-y/1768314 Стоит посмотреть ради фотографии к статье (:
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Re: Проект МЭР о расширении полномочий АУ по возврату активов должника

Сообщение Marysenka » 09 сен 2011, 09:50

Право.ру формирует у читателя совершенно другой образ законопроекта http://pravo.ru/news/view/60517.

Вместо мучимой сомнениями коммерсантовской девушки иллюстратор собрал коллаж: элегантный мужчина с чемоданом (наверное, АУ с бумагами) стоит на пороге из зарешеченного сейфа в золотой коридор.

Наводит на мысли, что в конце концов ГосДума оставит от всего законопроекта всего одну инициативу, которую Право.ру описывает как:

"При этом в законе "О банках и банковской деятельности" закрепляется запрет для арбитражных управляющих раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций и их клиентов, полученные в ходе дела о банкротстве."
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1