Процедуру банкротства ужесточат

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 18 ноя 2008, 11:59

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleI ... cd&ref=rss

Процедуру банкротства ужесточат

В Госдуму внесен законопроект, с поправками в законы о банкротстве банков и базовый закон о банкротстве. Они усложнят вывод активов руководителями проблемных банков и компаний при банкротстве.

Данный законопроект, судя по всему, входит в тот самый "антикризисный пакет законов", о котором Дмитрий Медведев упоминал еще в октябре. Правда, существует вероятность, что в нынешнем виде проект может ударить и по добросовестным должникам.

Законопроект с поправками в законы "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и "О несостоятельности (банкротстве)" внесен сенатором Дмитрием Ананьевым и несколькими депутатами Госдумы от "Единой России". Законопроект разрабатывался в Минэкономразвития, но внесен парламентариями, поскольку так ускоряется процедура его рассмотрения.

Причина, по которой этот закон появился – законодательство о банкротстве не позволяет эффективно оспаривать сделки, направленные на незаконное отчуждение имущества должником в преддверии банкротства.

Если поправки примут, то от руководителей проблемных банков и других компаний можно будет потребовать заблаговременной подачи заявлений о признании организации банкротом. То есть, когда размер обязательств превышает стоимость активов. В настоящий момент, банкротство начинается, если предприятие не способно погасить долг свыше 100 тыс. руб. в три месяца.

По мнению экспертов, эти поправки заставят руководителей несостоятельных компаний подавать заявления о банкротстве до того, как имущество куда-либо денется. Правда, эксперты опасаются, что и самим компаниям будет легче инициировать свое банкротство, в том числе недобросовестное.

Также по данному закону к ответственности можно будет привлекать совладельцев банков. Кроме того, ответственность по данному закону может наступить за уничтожение либо утрату документов. На ведении этих поправок настаивало АСВ.

Новая редакция закона расширяет круг подозрительных сделок. Управляющий также получает право оспаривать подобные сделки, даже если они были заключены за три года до начала процесса банкротства.

Правда, по словам председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, у него существуют опасения, что проект в нынешнем виде может создать проблемы "при добросовестных отношениях между должниками и кредиторами". Кроме того, как полагает Плескачевский имеется и риск нарушения принципов гражданского права.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1