Процедура наблюдения оплачивается в полном объеме

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 03 авг 2009, 09:58

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/?156580

Процедура наблюдения оплачивается в полном объеме

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 20 июля 2009 г. N Ф04-4197/2009(10516-А67-24) указал, что последующий переход к процедуре банкротства отсутствующего должника не предусматривает того, что судебные расходы временного управляющего, в том числе его вознаграждение, не подлежат возмещению.

Из материалов дела следовало, что производство по делу о банкротстве организации было возбуждено по общей процедуре на основании заявления уполномоченного органа - в отношении должника было введено наблюдение. Затем была введена процедура банкротства отсутствующего должника. Вследствие данных обстоятельств заявитель полагал, что за процедуру наблюдения вознаграждение выплачиваться не должно.

ФАС отклонил данный довод, указав на следующие обстоятельства. Право арбитражного управляющего на вознаграждение возникает в связи с особыми правоотношениями банкротства.

При этом все судебные расходы, в том числе расходы на опубликование сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1