Процедура банкротства может быть резко сокращена

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 18 дек 2008, 11:12

Источник: http://news.sarbc.ru/main/2008/12/17/86348.html

Процедура банкротства может быть сокращена

Компания, не исполнившая в течение 14 дней обязательства в сумме более 100 тыс. руб, может быть признана банкротом. Об этом говорится в новом законопроекте "О внесении изменений в ФЗ "Об организации страхового дела" и некоторые другие законодательные акты", который в ближайшее время будет рассмотрен депутатами Госдумы.

Новые поправки в законодательство были разработаны минэкономразвития, однако в парламент они внесены через депутатов. Как отмечают эксперты, минэкономразвития спешит принять меры, так как в следующем году ввиду финансового кризиса ожидается новая волна банкротств.

Если законопроект будет одобрен, то процедура банкротства будет сокращена, а контрольный орган в случае проблем компании сможет вводить в нее временную администрацию. Сегодня временная администрация назначается только в банках.

Основная мысль законопроекта - это предотвращение процедуры банкротства, поэтому общие положения содержат перечень мер по предупреждению банкротства любой финансовой организации, по разработке и реализации плана финансового оздоровления. Другими словами, законопроект предлагает финансовой организации, оказавшейся в полосе затруднений, составить план по оздоровлению и сообщить об этом контролирующему органу. Далее ей будет дана возможность самостоятельно справиться со своими проблемами. Если же компании не удастся исправить свое положение, тогда в нее будет введена временная администрация, которая либо восстановит платежеспособность компании, либо даст заключение о целесообразности ее банкротства.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1