Про ФНС, налоги и тд, опытным людям

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение Alexey23 » 24 ноя 2008, 22:45

Здравствуйте!

В кратце суть.
Мне 23 года , ИП, арбитражный упправляющий, опыт не велик. Имел крайнюю не осторожность чуток надуть налоговую с выплатами в бюджет. Первый раз все замяли и прошло удачно, расписывать не буду. второй раз, бухгалтер в банке пр уплате налога на доход ИП на УСН (от моего имени)указал КБК в платежке физ лица, а не ИП. При ликвидации мною своего ИП (ну надо был очень)получил свид-ва и выписку из ЕГРЮЛ о снятии с учета как ИП. потом почтой получил акт сверки, согласно которому все мои выплаты ушли не на тот КБК и за мною числится долг (солидный такой долг)перед ними, хотя тут же признают переплату мною суммы налога. Я написал им письма с приложениями в которых обвиняю не компитентный персонал банка в своих бедах (есть платежка в которой я оплачиваю усулуги по заполнению платежных поручений бухгалтером банка). Вопрос 1ый. что мне грозит если я "забью" на все эти акты и погашения задолженности. потому что думаю снова зарег-ся как ИП, кризис на носу работы много, могут ли мне отказать, потому что за мноц числится задолженность( хотя по сути я все выплатил в полном объеме и в сроки заложенные НК РФ) а если зарег-ют то могут ли мне повешать этот долг. повторюсь просто эта беготня напгяет чуток, письма и все такое с очередями. Вопрос второй. из актов сверки всплыло что задолженность моя перд гос-вом почему то очень мала в сравнении сдействителностью (как получилось не в курсе)получается что они мне должны на много более чем я им. Вот думаю не быть честным, написать заявление на возврат суммы и уплатить лишь ту часть которую они просят. Обязательно ли сумма должна упасть на р/с с которого был произведен платеж, или достаточно в письме указать иные желаемые реквезиты ( мой р/с думаю уже прикрыли и светится я там не хочу.

??Вообще чем грозит если я не буду писать эти письма и подписываить эти акты сверки?
??и стоит ли пробовать взыскать вот ту сумму которая числится как излишне уплаченная?

Спасибо з внимание. извините за мою не особою осведомленность, повторюсь опыт пока что мал
Alexey23
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 21:31

Сообщение Федор_Бондарь » 25 ноя 2008, 10:12

надо написать письмо от имени физ лица на возрат ошибочно уплаченных сумм. они вернут. а потом эти денбги загнать в счет долга по взносам ИП..
Федор_Бондарь
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:51

Сообщение Федор_Бондарь » 25 ноя 2008, 10:12

все остальное не знаю. скорее лучше обратиться в налоговую и поговорить с начальником сектора
Федор_Бондарь
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:51

Сообщение vva » 25 ноя 2008, 10:21

Alexey23 писал(а):
Вопрос 1ый. что мне грозит если я "забью" на все эти акты и погашения задолженности. потому что думаю снова зарег-ся как ИП, кризис на носу работы много, могут ли мне отказать, потому что за мноц числится задолженность( хотя по сути я все выплатил в полном объеме и в сроки заложенные НК РФ) а если зарег-ют то могут ли мне повешать этот долг. повторюсь просто эта беготня напгяет чуток, письма и все такое с очередями.


вспомнят рано или поздно, так что лучше ИМХО разобраться
и на кредитном рэйтинге в будующем может отразиться
и в налоговке могут припомнить при последующих регистрациях

насколько я понимаю, там нужно написать заявление по определённой форме что типа прошу перечислить переплаченную на такой то КБК сумму на такой то КБК

ну и скорее всего штраф стрясут по любому в пределах 1000 рублей (на банк свалить не получится, потому что в чеке КБК указывают, нужно проверять всё тщательно не отходя от кассы.. преценденты уже были, налоговку нерадивость кассиров не волнует, отвечаете всё равно вы)

Alexey23 писал(а): Вопрос второй. из актов сверки всплыло что задолженность моя перд гос-вом почему то очень мала в сравнении сдействителностью (как получилось не в курсе)получается что они мне должны на много более чем я им. Вот думаю не быть честным, написать заявление на возврат суммы и уплатить лишь ту часть которую они просят. Обязательно ли сумма должна упасть на р/с с которого был произведен платеж, или достаточно в письме указать иные желаемые реквезиты ( мой р/с думаю уже прикрыли и светится я там не хочу.


ИМХО одно заявление на то чтобы они перезачли с КБК на КБК
и после этого можно заявление на возврат переплаченной суммы

ну или сначала на возврат с КБК, а потом уплата

но вообще, это нужно конкретно в конкретной налоговке разговаривать, я говорю по тому с чем сталкивался лично в своей налоговой

Alexey23 писал(а):??Вообще чем грозит если я не буду писать эти письма и подписываить эти акты сверки?


ну вообще то у нас по моему банкротство ИП при долге от 10000 рублей, и даже законопроекты есть при таком долге к уголовной привлекать. да и в чёрные списки на кредит рано или поздно могут ваши данные слить

Alexey23 писал(а):??и стоит ли пробовать взыскать вот ту сумму которая числится как излишне уплаченная?


смотрите по ситуации, прикиньте сколько времени потратите (ИМХО не меньще нескольких часов), на транспорт и т.п.
мы же не знаем какая у вас сумма подвисла

Alexey23 писал(а):Спасибо з внимание. извините за мою не особою осведомленность, повторюсь опыт пока что мал


вообще то в налоговой люди не сильно злые сами вам всё в принципе могут объяснить и посоветовать как лучше, единственное что таких которые попали на карандаш они любят проверять и надо и не надо какую нибудь ещё ерунду находить, чтобы план закрыть
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Alexey23 » 25 ноя 2008, 17:55

да вот поговорил бы, да нахожусь совсем в другом городе и не по месту регистрации, сами знаете что к ним проще прийти самому чем дозвонится, к ленининув мавзолей в свое время было легче попасть че до ФНС дозвонится. Зашел к местным налоговикам, сказали проблем не будет если регистрироваться у них (что то типа временногго свиде-ва получаешь)
Alexey23
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 21:31

Сообщение Любитель Бубликов » 26 ноя 2008, 10:09

Налог считается уплаченным с момента перечисления денег в бюджет независимо от того, на какой КБК он упал. Это по поводу того, что ФНС может предъявить (Статья 45 НК). С другой стороны, я так понял, экономически целесообразнее истребовать налог по кбк физлица и заплатить по кбк ип. Либо написать письмо по зачету.
Любитель Бубликов
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:56

Сообщение vva » 26 ноя 2008, 11:36

Налог считается уплаченным с момента перечисления денег в бюджет независимо от того, на какой КБК он упал. Это по поводу того, что ФНС может предъявить (Статья 45 НК). С другой стороны, я так понял, экономически целесообразнее истребовать налог по кбк физлица и заплатить по кбк ип. Либо написать письмо по зачету.

а если ОКАТО не верный?
кроме того, налог то может и уплачен, а какой нибудь штраф за нарушение порядка уплаты не могут впаять (независящий от суммы)?

вообще вспоминается смутно какой то фантастический рассказ, где год из года налоговый инспектор пытался уговорить упёртого дедушку перестать платить налоги в виде посылки с пачкой денег и надписью "дяде сэму"
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Guest » 19 янв 2009, 07:48

Alexey23 писал(а):Здравствуйте!

В кратце суть.
Мне 23 года , ИП, арбитражный упправляющий...


Смотрим ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в предыдущей редакции (до изменений от 30.12.08)


Статья 20. Арбитражные управляющие

1. Арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям:
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
имеет высшее образование;
имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности;
сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;
прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего;
не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
является членом одной из саморегулируемых организаций.


В 23 года можно от силы вышку получить. Два года руководящей работы? Стажировка? Я уж промолчу про СРО, которая примет 23-летнего кандидата. И совсем не буду заикаться про страховку, компенсационный и членские взносы, которые суммарно зашкаливают за 100 т.р.

Фейк.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 29 янв 2009, 22:44

не гоните товрищ "JH", 2 года руководящего стажа я получил еще в универе, свидетелство о прохождении стажировки в 22 года, в 23 года я стал членом партнерства и замом руководителя СРО, так что не все такие медленные как ВЫ.. В итоге, деньги ФНС мне как физику вернула и повешала всю задолженность на ликвидированное ИП, следовательно осталось с носом,т.к. АС приянл резолюции в мою сторону положительную
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 29 янв 2009, 22:46

на самом деле все чуток сложнее получилось, ибо деньги ушли в другой бюджет, однако суд признал мои действия законными, т.к. предоставил доказательства того что ФНС предоставила сама мне не верные реквизиты
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1