Президент РФ сократил число российских стратегических предприятий

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 21 июн 2010, 10:45

Президент РФ сократил число российских стратегических предприятий

http://www.podati.net/201006208876/news ... yatii.html

Президент РФ Дмитрий Медведев сократил число российских стратегических предприятий. Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, он подписал указ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года".

О подписании такого документа Д.Медведев объявил сегодня сам, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Глава государства подчеркнул, что "современную экономику невозможно построить сверху и по приказу". "Сколько бы госкомпаний у нас ни было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, - сказал он. - И только при наличии конкуренции". "А роль государства - создать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду", - заявил Д.Медведев.

"Поэтому, - сообщил президент, - я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159".

В соответствии с указом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, исключены из перечня стратегических предприятий ряд федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ. В частности, исключению из перечня подлежали организации с долей участия государства в уставном капитале менее контрольной, за исключением ОАО "Трансинжстрой", ОАО "Газпром" (GAZP), ОАО Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королева", ОАО "Первый канал", в которых в силу структуры акционерного капитала государство осуществляет по сути функции мажоритарного акционера.

Также исключены из перечня предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и не имеющие адекватной стратегии восстановления платежеспособности, и ряд федеральных государственных предприятий, относящиеся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющие незначительный государственный оборонный заказ, либо не имеющие гособоронзаказа.

Ряд организаций исключены в связи с тем, что их акции проданы в соответствии с законодательством РФ о приватизации на момент вступления в силу указа президента РФ от 4 августа 2004 г N1009 или в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности /ликвидацией/. Также при анализе видов деятельности организаций, включенных в стратегический перечень, были выявлены акционерные общества, практически прекратившие свою основную деятельность и занимающихся в основном сдачей недвижимого имущества в аренду.

По ряду организаций уже приняты решения о передаче пакетов акций /от 74,5 до 100 проц/, находящихся в федеральной собственности, в уставные капиталы различных интегрированных структур и изменения направлены на передачу всей полноты полномочий по управлению этими организациями интегрированным структурам.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 25 июн 2010, 11:01

Уточнен перечень стратегических организаций, утвержденный в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"

В состав стратегических организаций включили Арзамасский машиностроительный завод (Нижегородская область).

Федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность указанная стратегическая организация, определен Минпромторг РФ.



Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение Marysenka » 25 июн 2010, 11:10

Уточнены отдельные акты Правительства РФ по вопросам предупреждения банкротства стратегических предприятий и организаций.

Изменения внесены в Правила взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" при подготовке предложений по формированию перечня стратегических предприятий и организаций, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.10.2006 N 592, и в Положение о Правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.05.2006 N 301.

В соответствии с изменениями, предложения о включении предприятий и организаций, выполняющих государсвенные заказы по оборонке, в перечень стратегических предприятий и организаций, надо согласовывать Рособоронзаказом.
Срок рассмотрения данного предложения не должен превышать 2 недели со дня его поступления.
Если Рособоронзаказу не нравится предложение, он должен представить обоснование отказа в федеральный орган исполнительной власти или Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", обеспечивающие реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность предприятие или организация.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0