Правительство собирается вводить солидарную ответственность для учредителей ОД

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 16 сен 2010, 14:23

Правительство собирается вводить солидарную ответственность для учредителей ОД

Чиновники и депутаты хотят переложить долги ликвидированных фирм на их директоров. Менеджерам придется доказывать, что они не знали о неплатежеспособности компаний.

В феврале 2009 председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский предлолжил соответствующие поправки в ЗОБ. По словам директора департамента МЭРТ Ивана Осколкова, в августе 2010 года Правительство эти поправки в целом поддержало. Сейчас Плескачевский ждёт отзыв Правительства, чтобы в ближайшее время доработать проект. Он надеется, что поправки примут до конца этого года.

В настоящее время, чтобы взыскать долги с руководителей ликвидированной компании, кридитору надо доказать их вину. Плекскачевский предлагает ввести призумпцию виновности менеджеров. Тогда всё будет ровно наоборот: руководители ликвидированной компании должны будут искать доказательства своей невиновности, а иначе им придётся отвечать по долгам компании.

Цель законопроекта: повысить ответственное отношение руководства к своему бизнесу и кредиторам. Его введение поможет почистить реестр, засорённый брошенными предприятиями-должниками. Те же налоговики их не ликвидируют, потому что «это все равно что списать долг от имени государства».

Комментарий арбитражного управляющкго Евгения Семченко: "Если поправки будут приняты, руководству компаний придется действовать очень осмотрительно — возможно, заказывать независимые оценки, подтверждающие их решения".

По теме:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... a_otvetyat
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 1

cron