Правительство РФ устранило противоречие между мораторием на банкротства и законом о несостоятельности

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Правительство РФ устранило противоречие между мораторием на банкротства и законом о несостоятельности

Сообщение Юлия@rsit » 27 май 2020, 13:52

Правительство РФ устранило несоответствие законодательству в правовом режиме моратория на банкротство, скорректировав отсылку к перечню отраслей, которые имеют право на такую защиту.

На сайте правительства в понедельник опубликовано постановление от 22 мая 2020 года №729, которое предусматривает внесение изменений в постановление правительства №428 от 3 апреля 2020 года о моратории на внешние банкротства для наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 компаний и индивидуальных предпринимателей.

Ранее круг наиболее пострадавших отраслей был утвержден решением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, а должен - по закону о несостоятельности - утверждаться актом правительства. Теперь в постановлении правительства №428 будет упоминаться не "комиссионный" список, а перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, который утвержден постановлением правительства от 3 апреля 2020 года №434.

Полугодовой мораторий на внешнее банкротство в России действует с 6 апреля в отношении системообразующих и стратегических предприятий организаций, а также компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), у которых ОКВЭД совпадает с упомянутыми в специальном списке особо пострадавших отраслей (это авиа- и автоперевозки, турагентства, гостиничный бизнес, общественное питание, парикмахерские, химчистки и др.). Сейчас защитные меры действуют в отношении 484,5 тыс. юридических лиц и 1,528 млн ИП. Это примерно седьмая часть зарегистрированных в РФ компаний и примерно 40% индивидуальных предпринимателей.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1