Правительство дорабатывает поправки в статьи 61.1 и 61.9 закона о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Правительство дорабатывает поправки в статьи 61.1 и 61.9 закона о банкротстве

Сообщение Nata » 27 фев 2023, 17:03

Цель поправок — обеспечение возврата выведенных активов должника, для чего предлагается разрешить оспаривать в банкротстве всю цепочку взаимосвязанных сделок.

На портале regulation.gov.ru опубликован доработанный с частичным учетом замечаний Торгово-промышленной палаты РФ законопроект «О внесении изменений в статьи 61.1 и 61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ».

Этот законопроект был разработан Правительством РФ и опубликован на портале regulation.gov.ru. Замечания к законопроекту представила только ТПП.

Что предлагается

Прежде всего, предлагается дополнить пункт 1 статьи 61.1 закона о банкротстве следующими абзацами:

- В деле о банкротстве должника подлежат рассмотрению требования о применении последствий недействительности ничтожных мнимых и притворных сделок в соответствии с положениями гражданского законодательства. Данное правило применяется также к рассмотрению требований о признании недействительными нескольких взаимосвязанных сделок (цепочки сделок), в том числе совершенных с участием граждан. В рамках такого спора сделки, цели совершения которых прикрываются иными сделками, могут быть оспорены на основании правил, предусмотренных Главой III.1 закона о банкротстве.

- Если сделка по отчуждению должником имущества признана недействительной в деле о его банкротстве, заявление об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве должника. Требования о признании сделки, нескольких взаимосвязанных сделок (цепочки сделок) недействительными и об истребовании имущества из чужого незаконного владения могут быть объединены для их совместного рассмотрения.

- Рассмотрению требований о признании недействительными сделок, указанных в пункте 1 статьи 61.1 закона о банкротстве, не препятствует наличие предусмотренных процессуальным законодательством оснований для прекращения производства по делу, в том числе ликвидация организации, являющейся одной из сторон сделки, которая является частью нескольких взаимосвязанных сделок (цепочки сделок), а также невозможность правопреемства в случае смерти гражданина, являвшегося одной из сторон сделки, которая является частью нескольких взаимосвязанных сделок (цепочки сделок).

- В случае принятия в соответствии с пунктом 1 статьи 61.1 закона о банкротстве судебного акта о признании недействительными нескольких взаимосвязанных сделок (цепочки сделок), в том числе совершенных с участием граждан, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с указанием той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

Обоснование поправок

Обозначенная Правительством РФ цель поправок — обеспечение возврата выведенных активов должника для пополнения конкурсной массы и последующего удовлетворения требований кредиторов.

Разработчики указывают, что для достижения указанной цели оспаривание одной или поочередно каждой сделки в цепочке взаимосвязанных сделок может быть неэффективно, поскольку контрагентом, в отношении которого будет осуществляться такое оспаривание, может быть заведомо неплатежеспособное или ликвидированное лицо. А значит, одна из важнейших задач процедуры, применяемой в деле о банкротстве, – пополнение конкурсной массы – не будет достигнута.

Вместе с тем, повышению эффективности поставленной задачи может способствовать оспаривание всей цепочки взаимосвязанных сделок. Возможность такого оспаривания не исключается действующим законодательством, однако анализ правоприменительной практики данных правоотношений свидетельствует о возникающих при применении такого механизма сложностях, которые могут быть обусловлены, в том числе, недостаточностью регулирования указанного вопроса, отметили разработчики законопроекта. Кроме того, предлагаемый законопроектом подход поддержан Верховным судом РФ.

Авторы законопроекта отметили, что использованный в тексте термин «цепочка сделок» широко используются Верховным судом РФ в своих Обзорах судебной практики, а также определениях по конкретным делам.

Положение о том, что рассмотрению требований о признании недействительными сделок не препятствует наличие предусмотренных процессуальным законодательством оснований для прекращения производства по делу, в том числе ликвидация организации, являющейся одной из сторон сделки, направлено на предотвращение злоупотреблений, связанных с созданием организаций-однодневок и их последующей ликвидацией, в целях сохранения недобросовестной цепочки сделок.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron