Правительственная комиссия по борьбе с банкротствами каждый год сужает поле для рэйдерских захватов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 25 июл 2008, 08:55

Источник: http://www.edinros.ru/news.html?id=133992

Правительственная комиссия по борьбе с банкротствами каждый год сужает поле для рэйдерских захватов

Сегодня 24 июля 2008 года возобновила свою работу Правительственная комиссия по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса.

Член комиссии, Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров:

С каждым годом сужается поле для рейдерских захватов и все чаще объектами их нападений становятся стратегические предприятия и организации, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса. Понятия стратегическое предприятие и его банкротство в принципе несовместимы. К сожалению, негативная практика попыток через банкротство захватить имущество стратегического предприятия или организации нарастает.

Правительственная комиссия является постоянно действующим координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций.

Эффективность работы Комиссии подтвердила необходимость ее образования. На заседаниях Комиссии было рассмотрено более 100 предприятий и организаций и рекомендованы соответствующие меры по предупреждению их банкротства. А отдельным предприятиям по рекомендации Комиссии были выданы целевые субсидии. На эти цели в федеральном бюджете на 2008 год предусмотрено 3,5 млрд. рублей.

Хочу отметить большой вклад Комиссии в совершенствование нормативно-правовых документов в целях предупреждения банкротства В частности, в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Правительства РФ одобренный Комиссией законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части совершенствования процедур банкротства стратегических организаций".

Председатель Подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский добавил:

Интенсивность развития российской экономики, а также масштабная модернизация действующего законодательства требуют своевременного и оперативного уточнения всех актуальных экономических параметров. В частности, необходимо провести очередной пересмотр перечня стратегических предприятий и организаций. Комиссии в обновленном составе предстоит "свежим взглядом" оценить правомерность принадлежности данных предприятий к разряду стратегических, рассмотреть их на предмет соответствия критериям, установленным действующим законом "О несостоятельности (банкротстве)" и обновить существующий перечень в сторону его сокращения.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1