Секретная задолженность

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 23 июл 2007, 08:10

http://www.prs.ru/articles/?id=6927

Секретная задолженность

Самарский бюджетный комитет затягивает вопрос с реструктуризацией долгов местной «оборонки». Депутатам не нравится, что сумма долгов по каждому предприятию тщательно скрывается.

В Самарской губернии насчитывается 23 стратегических предприятия, среди которых – ГНП «Ракетно-космический центр ЦСКБ «Прогресс», НИИ «Экран», АО «Авиаагрегат», АО «Моторостроитель», «Коммунар», «Самарский электромеханический завод», международный аэропорт «Курумоч», СНТК им. Кузнецова и т.д.

Общая задолженность стратегических предприятий области по обязательным платежам в казну региона составляет почти 500 миллионов рублей. Правительство Самарской губернии решило помочь заводам выбраться из долговой ямы. Но депутаты никак не могут взять в толк, почему они должны реструктуризировать то, неизвестно что.

«Долги перед Самарской областью стратегическими предприятиями не погашаются уже около пяти лет, – сказала замминистра управления финансами губернии Елена Зябкина. – Однако из-за их стратегического статуса инициировать процедуру банкротства крайне сложно, поскольку здесь применяется особый порядок рассмотрения дел».

Единственная возможность вернуть вложенные средства, пусть и по частям, – реструктуризация долгов. В мае этого года областное правительство приняло проект закона «О реструктуризации задолженности стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, находящихся на территории региона». Согласно ему, заводы получали возможность равномерно выплачивать долги в течение четырех лет. В случае погашения долга в срок до года после принятия решения о реструктуризации им должно было быть списано 50% задолженности по пеням и штрафам, в течение 2 лет – 30 %, 3-х – 10%.
Однако через полтора месяца рассмотрение законопроекта отложили. Такое решение принято на заседании бюджетного комитета Самарской губернской думы. Депутаты озадачены отсутствием подробностей в информации. По словам председателя думского комитета по бюджету Алексея Ушамирского, у депутатов есть только сумма общей задолженности, но сведений о каждом конкретном заводе нет.

«Поймите правильно: мы не «зарубили» вопрос, а попросили губернское правительство предоставить нам дополнительную информацию, какое из предприятий сколько должно денег областному и федеральному бюджетам. Нам сказали, что это секретная информация, согласно федеральному налоговому законодательству, финансовая сторона стратегических предприятий, в том числе и налоговые задолженности, не подлежат огласке – но обещали ее дать», – сказал Ушамирский.

Дело в том, что существует общефедеральный список стратегических предприятий. Но среди них есть и негосударственные стратегические предприятия (акционерные или с участием иностранного капитала). Парламентарии считают, что право на реструктуризацию должны иметь только чисто государственные предприятия или же те, у которых хотя бы 51% принадлежит государству. Парламентарии хотят знать точно, кто сколько должен, и по какому принципу составлялся список должников.

«В перечне кандидатов на налоговую реструктуризацию есть и довольно богатые акционерные общества, – говорит Алексей Ушамирский. – Одними практически полностью владеют иностранцы, другие имеют большие площади, аренда от которых приносит им прибыль. И при этом они не платят налогов, а мы почему-то должны прощать им долги, о сумме которых мы ничего не знаем».

Участники комитета по бюджету единогласно решили пока не принимать губернский законопроект и отправили его на доработку. Депутаты вернутся к нему, когда будет предоставлена дополнительная информация, чтобы решать вопрос по каждому заводу отдельно.

Сергей Ишков
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron