Теперь в РФ судебные решения выносятся на всеобщее ообзрение

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 07 июл 2010, 18:28

Теперь в РФ судебные решения выносятся на всеобщее ообзрение

С 1 июля 2010 вступил в силу закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", обязывающий органы правосудия выкладывать свои решения в интернете. Теперь судебные решения можно найти на сайтах судов субъектов федерации, городов и районов, а так же участков мировых судов.

Как только судебные решения выставили на публичное обозрение, журналисты сразу стали выискивать, чем бы интересным поживиться. И нашли. Оказалось, что мировые судьи в упрощенном порядке за день выносят десятки решений в пользу банков, налоговых и муниципальных служб. Мосгорсуд считает такую судебную практику вынужденной. Вообще, сейчас Московские мировые судьи завалены делами на столько, что умудряются в некоторые дни выносить больше 100 решений, работая по 11 часов в день. Сами судьи утверждают, что "в любом случае все решения выносятся в соответствии с требованием закона".

Сейчас можно найти решения арбитражных судов на сайте ВАСа.

Кроме этого, с осени запустят проект "Президиум онлайн", который будет в реальном времени транслировать судебные заседания. Сейчас он работает в тестовом режиме, пока можно посмотреть лишь старые записи.


По теме: http://pravo.ru/news/view/33172/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron