ЦБ хочет контролировать аффилированные с банками структуры

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 11 июн 2010, 10:47

ЦБ хочет контролировать аффилированные с банками структуры

Центробанк получит самые широкие полномочия по контролю за банковскими холдингами и группами. Более того, регулятор может получить право регулировать деятельность даже нефинансовых организаций, входящих в банковские группы. Соответствующие поправки разработал Минфин, и сейчас они обсуждаются в заинтересованных ведомствах. Сегодня Ассоциация российских банков (АРБ) выступила против данных инициатив, но, по словам депутатов Госдумы, они все же будут приняты, и российский Центробанк превратится в мегарегулятора, влияние которого будет распространяться далеко за рамки банковского сектора.


Участники рынка против расширения полномочий ЦБ

Проекты поправок к федеральным законам «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ» серьезно расширяют полномочия ЦБ РФ по надзору за банковскими группами и холдингами.В частности, предполагается закрепление за Банком России права на определение методики расчета собственных средств (капитала) банковских групп и банковских холдингов, установление обязательных нормативов деятельности банковских холдингов, проведение проверок банковских групп и банковских холдингов и применение мер воздействия к банковским группам за нарушения, выявленные в их деятельности, а также инициирование надзорных действий по отношению к банковским холдингам со стороны уполномоченных надзорных органов Они предусматривают получение ЦБ права регулировать деятельность не только кредитных организаций, но и всех компаний, входящих в банковский холдинг или группу.Помимо этого предлагается ввести новый норматив: «максимальный размер риска на связанное с кредитной организацией лицо» в размере 20% от капитала на одно такое лицо с достаточно широкой трактовкой понятия связанности, что ограничит операции внутри холдинга/группы, в том числе операции по кредитованию компаний, которые в период кризиса оказались под контролем банковских холдингов/групп А это могут быть самые разные организации, не имеющие никакого отношения к банкам. Последнее и вызвало резкую реакцию АРБ, которая заявила о нецелесообразности внесения данных поправок в Госдуму.Соответствующее письмо за подписью главы АРБ Гарегина Тосуняна председателю ЦБ Игнатьеву опубликовано сегодня на сайте ассоциации «Они противоречат основным целям деятельности Банка России», — заявили в ассоциации.


Новые полномочия ЦБ приведут к конфликтам

Если поправки примут, ЦБ получит возможность влиять на деятельность не только банка, но и любой компании, входящей в группу или холдинг, созданную вокруг этого банка (это может быть завод, строительная компания, страховщик и т. д.). Исходя из поправок, получается, что регулятор может даже потребовать от головного банка поменять руководство, например, страховой компании (входящей в состав холдинга) или потребовать вывести из небанковских структур холдинга активы для поддержания финансовой устойчивости банка.говорит Анатолий Корнев, заместитель директора юридического департамента Бинбанка Банк вправе «осуществить реорганизацию отдельных участников банковской группы».

Столь широкие полномочия вполне могут привести к новым проблемам и конфликтным ситуациям как между регулятором и банковскими холдингами, так и между ЦБ и органами исполнительной власти, которые регулируют страховой, фондовый и иные рынки. Прежде чем принимать данные поправки, нужно сначала определиться с взаимоотношениями ЦБ с другими органами — ФСФР, Росстрахнадзором и другими, считают банкиры. Кроме того, участники рынка уверены, что с принятием поправок увеличится финансовая нагрузка на них. «Это связано не только с формированием и предоставлением дополнительных документов по консолидированной отчетности, организацией систем управления рисками и внутреннего контроля, но и с привлечением внешнего аудита по требованиям ЦБ», — считает Марина Мишурис, председатель правления Флексинвест Банка


Бизнес против нового закона, но депутаты за него

Реакция банкиров ожидаема: законопроект о холдингах затрагивает практически всех лидеров банковского рынка, начиная от ВТБ и Альфа-банка и заканчивая иностранцами — HSBC и Райффайзенбанком. Доля активов банков, входящих в холдинги, в совокупных активах банковского сектора составляет около 87%.По состоянию на 1 января 2010 г. в состав 165 банковских групп и 32 холдингов входят 255 кредитных организаций. В состав 41 группы входят две и более кредитные организации, 124 группы сформированы из одной кредитной организации, являющейся головной, и некредитных организаций Другими словами, практически весь банковский сектор России оказывается в крайне странном положении: наличие головного банка в структуре финансово-промышленной группы делает всю ее уязвимой и зависимой от ЦБ. Естественно, против закона выступают не только банкиры, но и очень многие влиятельные бизнесмены.

Но даже мощное лобби влиятельных предпринимателей вряд ли поможет. В Госдуме уверены: инициатива связана с тем, что ЦБ хочет исключить риски банкротства банков по причине кредитования связанных с ними компаний. ЦБ действительно давно выступает против такого кредитования, называя его причиной того, что кризис в России стал столь глубоким и болезненным. «Не имея возможности контролировать весь банковский холдинг, ЦБ не увидит проблем. Регулятора легко обмануть, спрятав все проблемы и долги в компаниях, принадлежащих банку, а последний будет чист. Кроме того, на таком контроле настаивает Базельский комитетБазельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчетов ― и его требования, конечно, будут выполнены. Это основная причина введения столь жесткого контроля», — считают депутаты.


Источник:
http://www.marker.ru/news/980#content
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron