Конституционный суд разрешил обращать взыскание на земельные участки

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 16 июл 2007, 07:23

http://kdo.ru/article.asp?ID=3563&CID=22

Конституционный суд разрешил обращать взыскание на земельные участки

13/07/2007
Вчера Конституционный суд (КС) огласил постановление, меняющее правила взыскания долгов с граждан, а также готовящийся порядок их банкротства. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В частности, КС разрешил обращать взыскание на любые земельные участки, за исключением тех, которые являются основным источником существования. Ранее в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) запрещала обращать взыскание на земельные участки, которые не были заложены либо не использовались гражданами для предпринимательской деятельности. Это привело к тому, что кредиторы не могли добиться возврата денег от граждан, которые в свою очередь имели в собственности несколько земельных участков.

По данным "Коммерсанта", соответствующий законопроект скоро будет внесен в правительство, далееземельные участки попадут в конкурсную массу. Это, по мнению экспертов, повысит эффективность банкротства для кредиторов, но проблемы с несостоятельными кредиторами не решит.

Впрочем, мнения на этот счет разошлись. Так, Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что при внесении изменений в ст. 446 ГПК целесообразно будет учесть разницу между участками в несколько гектаров и "шестью сотками". По мнению Павла Крашенинникова,

Включение земельных участков в конкурсную массу граждан в случае их банкротства повысит эффективность этой процедуры для кредиторов и защитит их права, считает Павел Крашенинников. А в Центробанке пока затрудняются оценить, насколько эффективным окажется обращение взыскания на земельные участки.

КДО по сообщению газеты "Коммерсантъ"
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение stocky » 16 июл 2007, 09:12

Банки наверное в ладоши хлопают...для них большая проблема была...
Аватар пользователя
stocky
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:26

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron