Вклады предпринимателей возьмут под защиту

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 07 май 2010, 09:54

Вклады предпринимателей возьмут под защиту

Банковские счета индивидуальных предпринимателей застрахуют. Теперь их сбережения будут приравнены к вкладам физических лиц и защитят от банкротства кредитных организаций. Тем самым многие предприниматели смогут сохранить свои деньги в «лопнувшем» банке. Многие эксперты не исключают возможности, что через некоторое время аналогичным образом будут застрахованы и счета компаний малого бизнеса.

Депутаты Госдумы рассматривают поправки в законопроект о страховании банковских вкладов. Согласно им, кроме клиентов банка – обычных граждан, сохранить собственные деньги смогут и индивидуальные предприниматели, не имеющие статуса юридического лица. Инициативу законодателей уже поддержали Минфин, Центробанк и федеральное Агентство по страхованию вкладов (АСВ), поэтому, скорее всего, правовой акт будет принят уже в ближайшие дни.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предприниматели все чаще жалуются на потерю ими денег в банках, у которых отозвана лицензия. Лишение «кошелька» может привести к прекращению предпринимательской деятельности и утрате источника дохода. В конечном счете такие риски усугубляют проблемы в финансовой и социальной сфере нашего общества.

Планируется, что страховка счетов индивидуальных предпринимателей ничем не будет отличаться от действующей схемы с «физиками». Так, застрахованная сумма не должна будет превышать 700 тыс. руб. Их гарантийную выдачу берет на себя АСВ. На сегодняшний день размер его фондов составляет около 110 млрд руб. Напомним, банки-члены АСВ ежеквартально делают отчисления в фонд, тем самым пополняя его резерв.

По оценке заместителя главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, объем средств индивидуальных предпринимателей на счетах в российских банках составляет примерно 87 миллиардов рублей. При этом объем средств, попадающих под страховое возмещение, составляет 25-30 миллиардов рублей, т.е. остальные лицевые счета более крупные. В связи с возможными новшествами нагрузка на АСВ серьезно не увеличится. Рост обязательств системы страхования по выплате страховых возмещений увеличится не более чем на 1,5%.

Эксперты считают, что включение индивидуальных предпринимателей в систему страхования вкладов выгодно как банкам, так и самим предпринимателям. Первые смогут рассчитывать на приток денежных средств, а вторые получат необходимую уверенность в сохранности своих вкладов.

Правда, по мнению ректора учебного центра «Финам» Ярослава Кабакова, на текущий момент нельзя говорить о том, что банки или государство очень сильно нуждаются в депозитах ИП. «С ликвидностью в финсекторе проблем нет, да и счета эти – капля в море. Скорее, речь идет о мерах по поддержке частных предпринимателей, снижению для них рисков и волокиты. Для банков это, скорее, плюс, так как можно ожидать некоторого увеличения объема страхуемых вкладов».

Как считает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков, в связи с такими новшествами можно будет наблюдать некоторый рост числа индивидуальных предпринимателей. «Некоторые малые компании будут переходить в ИП из таких форм собственности, как ООО. Так как сохранность денег на счетах – немаловажный фактор для развития бизнеса. Правда, я допускаю вероятность, что через некоторое время российское правительство сможет взять под свою защиту и вклады организаций малого и среднего бизнеса. Возможности для этого у государства должны появиться».

Правда, с такими доводами аналитика не все согласны. По словам г-на Кабакова, массовый переход из ООО в ИП маловероятен. Изменение организационно-правовой формы слишком затратное и в тоже время непринципиальное действие.


Источник: http://116dengi.ru/news/284607.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1