ЦБ РФ принуждает банки вернуть залоги на рынок

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 26 апр 2010, 11:12

ЦБ РФ принуждает банки вернуть залоги на рынок

Курсирующие на рынке слухи о том, что рано или поздно финансовый регулятор заставит банки избавиться от непрофильных активов, до 70% которых сосредоточено в недвижимости, обретают реальную форму. Как заявил на днях гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков, банки обяжут "переоценивать недвижимость, поставленную на баланс, не по реальной цене, а по цене остатка долга, что очень сильно отличается от реальных цен". Особенно жестко, по его словам, будут преследоваться банки, учитывающие недвижимость в составе капитала.

По словам вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, решать проблему с расчисткой балансов Центробанк будет по образцу Аргентины и Бразилии. То есть банкам придется проводить ускоренную амортизацию непрофильного актива, доставшегося за долги. Стоимость непроданного актива в первый год дисконтируется на 20%, во второй год - на 50%, в третий - списывается до нуля.

Ранее предполагалось, что инструкция по работе с непрофильными активами появится в апреле текущего года. Сейчас ожидания участников рынка разделились. Часть экспертов ждут ее не позднее, чем через 2 месяца, другие - к концу года.

"Вопрос принудительного возвращения активов на рынок ставился давно, и это правильно, отметил на заседании, посвященном практике и инновациям в управлении залоговыми и непрофильными активами, исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов. - Другой вопрос, каковы последствия?"

С точки зрения банка, непрофильными считаются такие активы, которые не приводят к капитализации банка с мультипликатором. Фактически, непрофильные активы составляют до 40% балансов банков, передвигая деятельность банка в область Private Equity Funds. Но, получив от государства быстрые дешевые деньги, они пока об этом не сильно задумываются и, соответственно, не управляют инвестиционными рисками, представил свое видение ситуации советник председателя правления ОАО "Уралсиб" Алексей Чаленко.

Нахождение непрофильных активов на балансе банка, по словам эксперта, серьезно ухудшает его капитализацию, поскольку управление такими активами не относится к профильной банковской деятельности. К тому же большая часть непрофильных активов неизбежно приносит убытки в текущем периоде за счет стоимости фондирования.

Если за основу решения проблемы с расчисткой балансов банков ЦБ возьмет бразильский вариант, то "банкам выгоднее избавиться от непрофильных активов по демпинговым ценам сейчас, чем копить убытки на своих балансах и ждать, когда цены взлетят вверх", считает заместитель гендиректора ЗАО "Алор Инвест" Вадим Вяльшин.

Необходимость избавляться от непрофильных активов, которые с точки зрения финансового учета упадут в стоимости, расшевелит рынок недвижимости, но не приведет к резкому снижению цен на нее, прогнозирует Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. "Проблемные активы просто так, в одночасье, не выкинуть на рынок. Многие из них "юридически не упакованы" и не представляют особого интереса как инвестпроекты", - объясняет он.

Кроме того, решение Центробанка, по мнению г-на Апрелева, лишний раз заставит банки не забирать непрофильный актив на свой баланс, а рефинансировать долг кредитору.

Однако такое поведение лишь отсрочивает, но не снимает проблемы предприятий, сетует Сергей Подобедов, руководитель комитета "Межрегионального центра экспертов и профессиональных управляющих". "До тех пор, пока предприятие кредитуется для того, чтобы отдать другие долги, будет происходить вымывание оборотных средств с предприятия, и, соответственно, оно будет резко ухудшать свой бизнес и капитализацию".

Г-н Подобедов предлагает иной выход. Требуется внести изменения в закон о банкротстве, подобные 11статье американского законодательства. Изменения предполагают возможность прихода должника к кредитору с признанием собственной несостоятельности платить по счетам в данный момент, но с конкретной программой действий, позволяющей должнику вернуть долг, и обязательствами по ее реализации в конкретный срок. "Такого рода изменения снимут с банков расходы по содержанию непрофильных активов, и дадут должникам возможность избежать банкротства и сохранить бизнес", - полагает эксперт.

Помимо непрофильных активов у банков есть еще одна головная боль - "просрочка", над списанием которой банкам сейчас и надлежит думать, считает независимый эксперт по банковскому сектору Михаил Столбов. Что же касается принуждения к избавлению от непрофильных активов, то тут сегодня, по мнению эксперта, рисков больше, чем преимуществ: "В Бразилии к такому решению прибегли только после того, как угрозы рецидива банковского кризиса полностью исчезли. У нас же риски еще присутствуют, а потому заниматься недвижимостью пока преждевременно".


Источник: http://www.finam.ru/analysis/forecasts01084/default.asp
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1