Fitch о Российском ЗОБе

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 21 апр 2010, 09:32

http://www.bigpowernews.ru/news/document17696.phtml

Fitch: рост рейтингов российских корпоративных облигаций ограничен несовершенством законодательства о банкротстве.

ЛОНДОН/МОСКВА, 20 апреля (BigpowerNews) — Fitch Ratings отмечает в своем специальном отчете, что законодательство о несостоятельности на многих развивающихся рынках, например, в ОАЭ, еще не проходило проверки случаями несостоятельности крупных компаний и в результате продолжает ограничивать потенциальные перспективы возвратности активов, которые агентство учитывает в рейтингах корпоративных облигаций. Fitch также указывает, что Россия является еще одним развивающимся рынком, который сталкивается с аналогичными моментами неопределенности в плане перспектив возвратности средств и сроков в случае процедуры несостоятельности, в особенности для зарубежных кредиторов. Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch.

Поскольку правовая система в России не признает судебный прецедент в качестве источника права, это открывает широкие возможности для интерпретации, и в схожих случаях могут приниматься разные решения. Ситуация осложняется короткой историей закона о несостоятельности, который был принят в 2002 г, когда банкротства были редким явлением. Однако Fitch отмечает, что в 4 квартале 2008 г были инициированы существенные изменения, направленные на внесение поправок в законодательство, из-за увеличения случаев дефолтов компаний и потенциальных банкротств в связи с воздействием глобального финансового кризиса.

ОАЭ и России – это два из семи государств, законодательство о несостоятельности которых рассматривается в отчете Fitch. Другие государства – это Бразилия, Мексика, Аргентина, Индонезия и Китай. В отчете поясняется, как агентство учитывает в рейтингах корпоративных облигаций факторы неопределенности относительно процедуры возврата активов кредиторам в рассматриваемых странах с развивающимся законодательством.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1