Круглый стол АУ в РТ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 12 апр 2010, 11:10

Круглый стол АУ в РТ

АУ Татарстана обеспокоены отсутствием координирующего органа и своей плохой репутацией. 8 апреля представители четырёх СРО АУ на круглом столе попросили у журналистов помощи в решении этих проблем.

АУ предложили восстановить в РТ единый координирующий госорган. С 1998 года по инициативе Президента республики в Татарстане действовал Комитет Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий, в 2002 году он был преобразован в Комитет по антикризисному управлению, а 2005 году этот орган упразднили. Теперь АУ хотят его восстановления: «Первые три года, после того как комитет по делам о несостоятельности ликвидировали, арбитражные управляющие были в эйфории от свободы. Но сейчас мы видим, что наказывает нас один орган, другой дает информацию, третий – заинтересован в нашей деятельности».

Ещё одна проблема татарских АУ – рост числа их малоквалифицированных коллег. Участники круглого стола высказались за ограничение числа АУ в регионе. По данным, приведённым на встрече, в Татарстане сейчас работает 250-270 АУ. Однако АУ самокритично заметили, что на самом деле в республике не более 30 реальных специалистов в области арбитражного управления.

Кроме этого, арбитражников не устраивает то, как журналисты освещают их деятельность. По их мнению, СМИ создают иллюзию, что АУ заняты только распродажей имущества банкротов. АУ жалуются, что из-за некомпетентности журналистов, их теперь называют "хирургами от экономики", "похоронной командой", "патологоанатомами" и "ассенизаторами экономики". Занятно, но представители СМИ, присутствовавшие на круглом столе, не то, что не стали публично раскаиваться, они открыто заявили, что не будут рекламировать АУ. Впрочем, журналисты посоветовали арбитражникам поправлять свой имидж квалифицированными комментариями в СМИ.

По теме: http://www.business-gazeta.ru/article/22917/14/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 12 апр 2010, 11:35

мда, прикольное и откровенное обсуждение

с одной стороны реально АУ жалуются на возросшую конкуренцию и думают как её ограничить
с другой стороны жалуются на то что их СМИ не любят

вообще 30 реальных специалистов из 250 АУ - это на самом деле камень в огород ЗОБа
ЗОБ способствует такой ситуации, она везде ИМХО одинаковая, но реально никак не описывает её

нынешний АУ - зачастую просто аманат, нужный в процедуре по закону для ответственности.
реальную работу осуществляют не АУ-одиночки, а серьёзные специализированные фирмы, состоящие из несколько АУ (видимо не все из которых на столе прошли как "реальные специалисты" ) и кучи других специалистов - юристов, бухгалтеров и т.п.

ЗОБ наверно на определённом этапе развития как то учтёт эту ситуацию

наказывает нас один орган, другой дает информацию, третий – заинтересован в нашей деятельности


тут вообще непонятно что имелось в виду, и что тут плохого
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 13 апр 2010, 10:16

Любопытная выдержка из статьи об этом круглом столе:

Заседавшие так же определились, что в обязанности арбитражного управления следует включить заблаговременную выдачу субсидий и помощь предприятиям, до того как они попадут в список разорившихся компаний. Как отметили участники заседания, многие владельцы предприятий избегают процедуры финансового оздоровления, что является очень большой ошибкой, так как это реальная возможность поставить предприятие на ноги. Однако следует отметить, что в данной попытке реанимировать предприятия не маловажна роль представителей власти, которые могут и должны предложить свою помощь нуждающимся компаниям.


Вопрос, как АУ будет выдавать эти субсидии. Не из своего кармана, а властей не обяжешь.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1