Судьи часто оправдывают предумышленное банкротство наперекор прокуратуре

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 09 апр 2010, 15:00

Судьи часто оправдывают предумышленное банкротство наперекор прокуратуре

Институт проблем правоприменения (ИПП) Европейского университета в Санкт-Петербурге проанализировал приговоры, вынесенные российскими судами по уголовным делам, и выявил связь между чрезвычайно высоким по мировым меркам числом обвинительных приговоров и взаимовлиянием судов и прокуратуры.

Эксперты выяснили, что определяющим фактором для "обвинительного уклона" стоит считать именно это взаимовлияние, а правила системы, нормы и ценности судей имеют меньшее значение, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что количество оправдательных приговоров в 2008 г. составляло 0,68%. Судами в этот год было вынесено 925 166 обвинительных и 8448 оправдательных приговоров, их соотношение, таким образом, составило 110 к 1.
Более чем две трети всех оправданий и прекращений дел по реабилитирующим обстоятельствам приходится на решения по делам частного обвинения, пишут «Ведомости». Это дела по статьям "клевета", "побои", "оскорбление" и "умышленное нанесение легкого вреда здоровью". Участие в этих делах гособвинения необязательно и, как правило, не практикуется. Во всех остальных случаях необходимо присутствие прокурора.

Если исключить дела частного обвинения из статистики, окажется, что оправдательный приговор выносится лишь в двух случаях из 1000 и только 0,5% дел прекращается по реабилитирующим обстоятельствам, отмечают авторы исследования. Во всех остальных делах суд так или иначе признает подсудимых виновными.

Однако есть и несколько статей, по которым судьи охотно оправдывают обвиняемых. Это «воспрепятствование осуществлению избирательных прав» (41% оправданий), «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (25% оправданий), «участие в преступном сообществе» (20% оправданий), «преднамеренное банкротство» (17,5%), «превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность» (17%), «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» (16,6%).


Источник: http://www.polit.ru/news/2010/04/08/pravd.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1