Уголовная ответственность за искажение банковской отчётности

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 02 апр 2010, 09:32

ЦБ предлагает ввести уголовную ответственность за искажение отчетности банков

Руководителей российских банков за сознательное и умышленное искажение отчетных данных, вводящее в заблуждение надзорный орган и кредиторов, надо привлекать к уголовной ответственности, заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. «Есть такая разновидность уголовной ответственности в форме высоких штрафов», – пояснил он, добавив, что речь о лишении свободы может не идти.

У банков, лишенных лицензии, проблема достоверности отчетности после отзыва лицензии выявляется почти всегда, признал Сухов. «В дальнейшем работа временной администрации и ликвидатора показывает, что бывшие руководители и владельцы банка

не предоставляли в ЦБ своевременной и точной картины, что и выражается в существенном отличии тех средств, которые получают кредиторы банка при ликвидации, от стоимости активов, отраженной в отчетности, направленной руководителями банка в ЦБ», – сказал представитель регулятора.

Во многих случаях корректировку в отчетность вносит уже временная администрация, подавая заявление о банкротстве, сообщил член совета директоров ЦБ, сообщает РИА «Новости».

Источник: http://www.gazeta.ru/news/business/2010 ... 7126.shtml
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1