ВАС не определился, можно ли расторгнуть договор, если сторона – банкрот

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 01 апр 2010, 14:26

ВАС не определился, можно ли расторгнуть договор, если сторона – банкрот

"Кетовский коммерческий банк" и ЖСК "Универсал" заключили договор, по которому банк уступает ЖСК свои права требования. По договору банк должен был получить от ЖСК оплату уступленных прав в несколько этапов.

ЖСК выплатил только первую часть суммы. Позже ЖСК подал заявление на банкротство и был признан несостоятельным. Во время конкурсного производства он обратился в суд, желая расторгнуть договор с банком и получить выплаченные средства назад. Три судебные инстанции отказали в удовлетворении требований ЖСК и при этом, ссылаясь на статью 168 ГК, признали спорный договор недействительным.

ЖСК подал жалобу в ВАС РФ.

Коллегия судей посчитала выводы судов ошибочными. Одним из вопросов, требующим решения, по мнению судей, было условие о банкротстве компании. Является ли в данном случае банкротство ЖСК существенным изменением обстоятельств и влечет ли это основание удовлетворение требований ЖСК о расторжении договора.

Склоняясь к этом выводу, тем не менее, Президиум ВАС РФ судебные акты по делу полностью отменил и направил его на новое рассмотрение

По теме: http://www.pravo.ru/news/view/27304
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1