ВСС критикует законопроект банкротства страховщиков

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 29 мар 2010, 10:35

ВСС критикует законопроект банкротства страховщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил свои поправки в законопроект о банкротстве страховщиков. Их суть прокомментировал председатель ВСС, глава СК «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов.

По словам председателя ВСС Владимира Скворцова, нынешняя версия этого законопроекта регламентирует те процедуры банкротства, на которых компанию уже не спасти, но не учитывает важные предложения, связанные с предупреждением банкротств.

Страховщики огорчены тем, что текущая редакция законопроекта не позволяет страховщику под угрозой наступления критической ситуации передать страховой портфель более устойчивой компании. «Отсутствие этой нормы негативно сказывается на состоянии страхового рынка в целом и ухудшает возможности страхователей», – считает В.Скворцов.

Кроме этого, страховщики обеспокоены статьей, согласно которой Ростехнадзор имеет право без предупреждения отзывать лицензию за то, что дважды за год были совершены ошибки в финансовой отчетности, погрешность для которых превышает 3 млн. рублей. ВСС считает эти меры необоснованными.

Так же Владимир Скворцов недоволен поправкой, по которой третьи лица могут обращаться в суды с исками о признании банкротства страховщика, не имея судебного решения, подтверждающего необходимость выплаты, или согласованного со страховщиком документа о страховой выплате. В этом случае клиенты могут завышать размер требований к страховщикам, чтобы инициировать их банкротство. Это грозит страховщикам шантажом и рейдерскими захватами.

Тем не менее, страховщики будут рады принятию даже текущего пакета поправок к законопроекту о банкротстве страховщиков, поскольку он содержит много важных инициатив. Среди них – введение института временной администрации в страховой компании с участием представителей Росстрахтехнадзора и профессиональных объединений страховщиков.

По теме: http://www.allinsurance.ru/biser.nsf/Al ... enDocument

Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1