"Расстрельный" отчет по итогам проверки АУ РТ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 17 мар 2010, 09:28

"Расстрельный" отчет по итогам проверки АУ РТ

Практически "расстрельный" отчет подготовлен аудиторами счётной палаты Республики Татарстан по итогам проверки работы арбитражных управляющих при банкротстве ГУПов и ОАО с долей РТ в уставном капитале. Оказалось, арбитражные управляющие практически забыли про такую форму прогрессивную форму, как финансовое оздоровление. Куда более распространенная практика – конкурсное производство, при котором большая часть полученных от реализации активов денег направляется на проведение самой процедуры, оплату услуг оценщиков, организацию торгов, юридическому и консалтинговому сопровождению и т.д. и т.п. "По 38 организациям из 93 (41% от общего их количества) все полученные денежные средства были направлены на покрытие расходов, связанных с конкурсным производством, ни одно требование кредиторов не погашено", - сообщают аудиторы СП РТ. Требования кредиторов, в среднем, погашены только на 12,4 %.

Яркий пример: в ходе конкурсного производства ГУП "Менделеевск-Водоканал" расходы составили 11,2 млн. рублей. Из них конкурсный управляющий забрал за свои труды 860 тыс. рублей, на заработную плату ушло почти 2 млн. рублей, услуги по договорам стоили 720 тыс. рублей, оценка имущества – 600 тыс. рублей, информационно-консультационные услуги – более 2 млн. рублей, консультационные услуги – 100 тыс. рублей, юридические услуги – более 1 млн. рублей, прочие расходы – более 3,6 млн. рублей.

Расходы на проведение процедуры конкурсного производства в отношении ГУП "Волго-Вятский научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы" превысили общую кредиторскую задолженность в 1,5 раза и составили почти 2,2 млн. рублей. В конечном счете, кредиторская задолженность была погашена за счет бюджета! Нередко процедуры конкурсного производства затягиваются до трех-пяти с лишним лет, что приводит к их удорожанию, а ведению процедуры банкротства предшествует вывод активов.

http://www.business-gazeta.ru/article/21736/14/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1