Тайм-менеджмент

О нас неофициально

Сообщение Жилин Сергей » 31 май 2007, 10:18

Вложения
tm.gif
tm.gif (28.58 KiB) Просмотров: 4387
Аватар пользователя
Жилин Сергей
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:48

Сообщение vva » 14 июн 2007, 10:04

Тайм-менеджмент для системных администраторов:

http://www.books.ru/shop/books/503721?partner=maieutic
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 09 июл 2007, 18:30

Замечательный прогон о самоорганизации:

http://coderlog.blogspot.com/2007/07/blog-post.html

Дэвид Аллен - Как разобраться с делами

У работы теперь нет чётких границ

Основная причина всевозрастающего стресса в том, что природа работы, как таковой, революционно изменилась, в отличие от наших навыков и возможностей, которые остались прежними. Только во второй половине двадцатого века то, что означало "работа" трансформировалось из понятий о линиях сборки и всяких моторных действий в то, что Питер Друкер так ёмко выразил словосочетанием "работа ума". Раньше работа была самоочевидна. Поля должны быть вспаханы, машины отремонтированы, коробки запакованы, коровы подоены. Вы точно знали, какую именно работу надо было выполнить — вы её видели. И было совершенно очевидно, когда работа сделана, а когда нет.

***

Сегодня же большинство из нас не имеет реальных границ наших проектов. У большинства известных мне людей имеется по крайней мере полдюжины задач, которые они пытаются выполнить прямо сейчас, но даже если б они всю свою оставшуюся жизнь пытались их завершить, им не удалось бы добиться блестящего результата.

***

1. В ежедневной рутине слишком много отвлекающих факторов, которые не позволяют сконцентрироваться на более важных позициях.

2. Неэффективные системы самоорганизации создают огромное подсознательное неприятие к начинанию новых ещё более масштабных проектов, которые, скорее всего, также будут организованы ни к чёрту и приведут к ещё б?льшим отвлекающим факторам и стрессам.

3. Когда определяются высшие приоритеты и ценности, перед нами откуда ни возьмись возникает целый ряд дополнительных позиций, которые в соответствии с нашими стандартами тоже требуют изменений. Уже на этом этапе нас начинает раздражать непомерное число дел, которые надо выполнить. А что у нас добавилось к и без того большому списку задач? Наши ценности!

***

Концентрация на ценностях не упростит вам жизнь. Да, они обеспечивают значимость и основное направление движения, но они же создают и дополнительные трудности.

***

У гребцов есть своё название состояния отсутствия всякого сопротивления: качели… Вспомните детский восторг от качания на качелях во дворе: лёгкость движения, импульс, приходящий от самих качелей. Качели несут нас: мы не прикладываем к этому никаких усилий. Мы качаем ногами, чтобы взлететь повыше, но гравитация выполняет основную работу за нас. Мы прикладываем не так уж много усилий, основная работа выполняется сама собой. Лодка несёт вас — она будто хочет двигаться быстрее. Наша задача — работать с лодкой в паре — перестать, наконец, останавливать её, силясь разогнаться своими силами. Будете стараться слишком сильно — это замедлит лодку. Попытки становятся борьбой, а борьба дискредитирует саму себя. Некоторые стараются стать аристократами, но само их усилие доказывает обратное. Аристократы-то не стараются — они уже этого достигли. Также и качели — это состояние достигнутой цели.

***

Всё, что заставляет вас неадекватно реагировать (слишком бурно или слишком вяло), способно контролировать вас, и часто так и делает. Неправильная реакция на е-мэйл, на сотрудников, на ваши проекты, на непрочитанные вами журналы, на мысли о необходимых делах, на детей или на вашего босса — приводит к менее эффективным результатам, чем вы бы желали. Большинство людей уделяют вещам или больше или меньше внимания, чем они того заслуживают, просто потому, что они не обладают кристальной ясностью мысли.

***

Чтобы эффективно взяться за дело, вы должны сперва идентифицировать и каким-то образом собрать все ваши вещи, которые постоянно "трезвонят в ваш колокол", а затем спланировать способ как разделаться с ними.

***

Во-первых, если вы держите обязательства в голове, то сознание уже не кристально чистое. Всё, что вы считаете на данный момент незавершённым, должно быть собрано и упорядочено не в голове, а в системе, которой можно доверять, и куда вы будете периодически заглядывать.

Во-вторых, вы должны чётко уяснить для себя, в чем состоит ваше обязательство, и что именно вы должны проделать, чтобы продвинуться в его исполнении.

В-третьих, когда вы расписали все дела, которые необходимо выполнить, надо создать напоминания о них, организованные в систему, которую вы будете регулярно просматривать.

***

Постоянное, непродуктивное раздумывание над делами, которые следовало бы сделать — это самый прожорливый поглотитель времени и сил.

Керри

***

Большинство списков дел [...:kmz219tf] состояли по большей степени из "разного" — и никакой результативной реальной работы, которую надо выполнить. Это были напоминания о множестве нерешённых проблем, которые ещё не были представлены в виде желаемых результатов и действий — это были наброски плана того, что составитель списка должен "сделать".
[...:kmz219tf]
Необходимо трансформировать "разное", которое мы пытаемся организовать, в нечто такое, с чем можно работать, в последовательность действий.

***

Организация действий — это главная задача
[...:kmz219tf]
Поэтому типичная жалоба "У меня нет времени на ... " (вписать нужное) вполне понятна, потому как множество проектов кажутся неподъёмными, и они действительно неподъёмны, потому что нельзя выполнить целый проект за раз! Можно выполнить только действие, относящееся к этому проекту. В подходящих условиях на многие действия тратится всего минута или две, но проект-то движется!
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron