Антирейдерские меры сельскохозяйственников

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 12 фев 2010, 16:57

Антирейдерские меры сельскохозяйственников

В последнее время участились случаи рейдерского захвата земель, особенно в Краснодарском крае. Причем если в конце 90ых рейдеры захватывали в основном пустовавшие земли неэффективных хозяйств, то сейчас атакуют успешные и эффективные предприятия.

Рейдеры используют несколько методов, в том числе: скупку земель у пайщиков без сохранения основного профиля предприятия; использование земель в процедуре банкротства; захват под видом корпоративных споров.
Различные структуры предлагают свои методы борьбы с рейдерством.

Совет безопасности Краснодарского края собирается подготовить проект закона о противодействии рейдерству.

10 февраля участники пресс-конференции, посвященной проблемам и тенденциям развития российского агропромышленного комплекса, объявили о создании специализированного антирейдерского интернет-портала, который по их мнению, станет эффективным информационными и правовым инструментом противостояния рейдерству.
Кстати, на Украине уже действует интернет-проект Антирейдерского союза предпринимателей Украины – http://antiraider.ua/.

Эксперты считают, что бороться с рейдерами нужно, в первую очередь на законодательном уровне. Они предлагают упростить систему кредитования для фермеров, предоставлять им стартовый капитал и, кроме того, изменить систему налогообложения, перейдя на погектарный принцип налогообложения.

Ссылки по теме:
http://www.regnum.ru/news/1252774.html
http://www.regnum.ru/news/1252794.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron