Продажа имущества в стадии процедуры наблюдения

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение Guest » 15 дек 2009, 08:51

Добрый день, уважаемые знатоки.
Вопрос такого плана.
Хочу приобрести квартиру (физ.лицо) у предприятия. Предприятие строительное (застройщик).
Квартира находится под обременением (ипотека в силу закона) до момента регистрации прав собственности всех дольщиков. В данный момент все дольщики уже подали заявки на регистрацию. После этого снимается обременение на данную квартиру. И продается просто по договору купли-продажи. Раньше было предложение купить по долевке. Отказался.
Начал собирать информацию о предприятии. Нашел, что оно в данный момент находится в стадии наблюдения (процедура банкротства).
Вопрос. Нужно ли согласовывать сделку с внешним управляющим (какова процедура). Если не нужно (нужно), то при каких условиях? (объем сделки, цена квартиры, валюта баланса). Или просто подписывается договор купли-продажи квартиры директором предприятия без последствий? Какие последствия могут быть при совершении сделки без уведомления внешнего управляющего (признание договора неправомерным, ничтожным, пр.).
Какие еще подводные камни могут быть при заключении сделки в таких условиях? На что обратить внимание?
Или может быть совсем отказаться от приобретения?
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Роман_РИТ » 15 дек 2009, 09:16

хм...есть живой пример в Нижнекамске, есть в Ижевске..название контор называть не стану. Суть в том, что результат для покупателя оказался плачевным и не в пользу покупателя доли. Вы можете зарегистрировать квартиру на себя, вы будете собственником, но! Придет конкурсный управляющий (99 из 100%) и оспорит договор купли-продажи (новый ЗОБ позволяет сейчас оспорить любую сделку при наличии хотя бы одного из условий Главы III.1. ОСПАРИВАНИЕ СДЕЛОК ДОЛЖНИКА...а так - поле не паханое для нарабатывания практики :) ...пример - стоимость вашей квартиры, Уверен, Вы ее желаете приобрести по низкой цене, потому и заинтересовались.
ИМХО - я бы на вашем месте обратился ко вторичному рынку жилья или к новостроям, которые уже оформлены как надо. Нервные клетки не восстанавливаются :)
Аватар пользователя
Роман_РИТ
Команда РИТ
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:29

Сообщение Guest » 15 дек 2009, 09:21

А какова процедура согласования сделки с внешним управляющим?
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение stocky » 15 дек 2009, 09:36

Во первых в наблюдении, не внешний а _временный управляющий_, это для правильного понимания необходимо :-)

Сделка должна согласовываться если стоимость продаваемого имущества более 5% от балансовой стоимости активов, но даже если и меньше, для страховки, я бы согласовал сделку, в этом случае будет больше гарантий, но риск в любом случае останется, для принятия решений по таким вопросам лучше обратиться к специалистам с документами, так как в документах может быть множество подводный камней. Да и еще, если все же решитесь приобрести, сразу перекидывайте ее на добросовестного покупателя, хотя если будут оспаривать выбытие залога и это не поможет :-)
Аватар пользователя
stocky
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:26

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1