Секреты успешной оценочной кампании

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 05 июл 2007, 07:41

http://www.buhnews.ru/calculation/July0 ... 50991.html

Секреты успешной оценочной кампании

Д. Александрова, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»

Один из известных способов сэкономить на налоге на имущество – уменьшить его стоимость путем переоценки. Для того чтобы в дальнейшем ее результаты не стали предметом налогового спора, рыночную стоимость имущества необходимо подтвердить заключением независимого оценщика. Здесь немаловажен тот факт, что налоговые инспекторы выдвигают к таким экспертам свои требования, то есть абы кому они не поверят.



Профессиональный взгляд на стоимость

Потребность в независимой оценке в тот или иной период деятельности возникает у многих компаний. Причем предпосылки для этого могут быть довольно разнообразными. Расчет рыночной и инвестиционной стоимости необходим, например, для сделок по купле-продаже бизнеса, слияний, поглощений, определения первоначального курса акций при выводе их на фондовый рынок. Для целей налогообложения требуется оценочная стоимость при взносах в уставный капитал, а также для нотариата. Может понадобиться ликвидационная стоимость – она рассчитывается обычно в ходе различных процедур банкротства, при конкурсном производстве, в случае продажи предприятия с торгов, для залога или страхования.

Естественно, своими силами тут не справиться, и так или иначе придется обращаться за помощью к сторонним специалистам. При этом стоит иметь в виду, что компаниям-оценщикам уже не нужно получать соответствующую лицензию (Закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ). Теперь подобной деятельностью может заниматься любая фирма, имеющая в своем штате хотя бы двух специалистов с профильным образованием. Сама же компания должна состоять в рядах саморегулируемых организаций оценщиков (СРО) и застраховать свою ответственность не менее чем на 300 тысяч рублей.

Скажем прямо: условия не такие уж и жесткие. Подобного рода новшества могут послужить толчком к появлению в сфере оценочной деятельности неквалифицированных услуг. В связи с этим подбору оценщика стоит уделить особое внимание. Так, косвенными признаками для определения качества может служить активность экспертной организации на оценочном рынке: высокие рейтинговые баллы, наличие различного рода аккредитаций, публикации в СМИ. Важным моментом является и отраслевой опыт специалистов – он поможет эксперту составить более объективную картину об объекте анализа.

Отметим, что за экспертной оценкой фирма вправе обратиться сразу к нескольким специалистам. Тут стоит быть готовым к тому, что результаты расчета рыночной стоимости при обращении к разным оценщикам могут не совпадать. Ведь каждый использует различные источники информации, и вероятность того, что за основу будет выбран один и тот же аналог, крайне мала.

Вместе с тем, если разница полученных результатов окажется более 30 процентов, необходимо будет провести проверку отчетов и определить достоверность оценки. Для этого следует обратиться в экспертный совет организации оценщиков, членом которой является исполнитель заказа. Вердикт экспертного совета СРО является гарантией качества оценочной услуги.



Инструменты оценщиков

В зависимости от цели исследования специалист может использовать различные методы оценки. Согласно наиболее распространенной классификации оценки бизнеса, существует три основных подхода:

– доходный (метод капитализации доходов (в случае стабильного поступления средств) и дисконтирования денежных потоков);

– затратный (метод чистых активов). Основан на оценке рыночной стоимости всех активов и обязательств компании;

– сравнительный. Включает в себя метод рынка капиталов, сделок и отраслевых коэффициентов.

Помимо вышеперечисленных существуют и другие способы классификации подходов к оценке предприятий. Например, в последнее время все более широкое применение получают модель Эдвардса-Белла-Ольсона и метод опционов.



Особенность нематериальных объектов

Организация должна быть готова к тому, что для верной оценки специалистам понадобятся максимально полные сведения обо всех нематериальных активах (НМА). К ним относят: торговые знаки, долгосрочные контракты, авторские и смежные права, компьютерное обеспечение, базы данных, торговые секреты, разного рода лицензии, права на эксплуатацию, права на добычу и многое другое. Для анализа нематериальных активов обычно применяют те же подходы, что и для других объектов. Тем не менее оценка НМА считается наиболее сложным направлением. Поэтому в интересах компании поспособствовать исследователям хотя бы на этапе идентификации объекта и прав на оцениваемый нематериальный актив.

Оценку нематериальных активов в основном проводят на базе рыночной стоимости с применением нескольких подходов, среди которых доходный является определяющим. В его рамках в данном случае применяют следующие методы:

– освобождение от роялти (вознаграждения в виде периодических процентных отчислений);

– капитализация дохода;

– дисконтирование денежного потока доходов.

Обычно доходом является прибыль до или после вычета налогов.



Экспертная ошибка

Дабы обезопасить себя, компании стоит позаботиться о том, чтобы в договоре была четко прописана ответственность оценщика за проделанную работу. Ведь не исключено, что по каким-либо причинам специалист несколько «промахнется» при анализе хозяйственной деятельности фирмы. Эксперты журнала «Московский бухгалтер» отмечают следующее: оценщик несет наказание лишь в том случае, если судом установлена его недобросовестность при проведении оценки. В связи с этим для того чтобы призвать его к ответственности нужно будет изрядно постараться. В частности, фирме необходимо будет доказать, что она выполнила все свои обязанности и предоставила достаточную информацию для работы специалиста. В противном случае вся ответственность «повиснет» на плечах самого заказчика оценки.

Если служители Фемиды признают правоту компании, убытки или имущественный вред, причиненные ей, подлежат возмещению в полном объеме, за счет имущества оценщика, причинившего эти убытки.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron