ФАС ЦО: разделительный баланс нужен - не по форме, так хотя бы по содержанию

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 21 авг 2009, 14:57

Источник: http://www.gazeta-yurist.ru/new.php?i=6467

ФАС ЦО: разделительный баланс нужен - не по форме, так хотя бы по содержанию

Открытое акционерное общество "С-И" в порядке, предусмотренном ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов ЗАО. В состав требований вошли суммы задолженности, вытекающее из договоров, заключенных между должником и ОАО "С". В обоснование перехода к нему права требования по названным договорам кредитор ссылается на состоявшуюся реорганизацию ОАО "С" в форме выделения ОАО "С-И", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации выданным Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы.

Определением Арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

ФАС ЦО отменил определение и направил дело на новое рассмотрение, указав следующее. Из материалов дела следует, что в обоснование своего права на обращение с заявлением об установлении требований кредитора, ОАО "С-И" представило суду документ, именованный "Перечень имущества, прав и обязательств передаваемых в создаваемое общество", который содержит список договоров, заключенных ОАО "С", права и обязанности по которым переходят к ОАО "С-И".

Принимая оспариваемое определение, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 57 - 59, 307 ГК РФ, ст. 68 АПК РФ, ст. ст. 4, 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), мотивировал свой вывод отсутствием в деле доказательств, подтверждающих правопреемство заявителя по перечисленным в заявлении сделкам. При этом судом указано на то, что документ, именованный "Перечень имущества, прав и обязательств передаваемых в создаваемое общество" никем не подписан, хотя и содержит отметку о его утверждении, и его содержание не позволяет установить достоверно, соответствует ли он разделительному балансу, утвержденному акционерами.

Согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В силу п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Согласно п. 2 ст. 59 ГК РФ, передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Статьей 14 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" также предусмотрено, что при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, а также передаточный акт или разделительный баланс.

Таким образом, законодательство предусматривает отказ в государственной регистрации юридического лица в случае, если в регистрирующий орган не представлен необходимый и достаточный комплект документов, в число которых входит передаточный акт или разделительный баланс.

Поскольку материалами дела подтверждается факт государственной регистрации ОАО "Стройтрансгаз-инвест", то в силу пункта 2 статьи 59 ГК РФ следует признать, что разделительный баланс с указанием в нем на правопреемство по правам и обязательствам ОАО "С" был представлен в регистрирующий орган.

Из материалов дела следует, что при государственной регистрации Общества, в регистрирующий орган в качестве разделительного баланса представлялся документ, поименованный "Перечень имущества, прав и обязательств, передаваемых в создаваемое общество", копия которого имеется в материалах дела.

При этом регистрирующим органом не было отказано в регистрации ОАО "С-И". Общество было внесено в Единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме того, суд кассационной инстанции принимает во внимание то обстоятельство, что Межрайонная инспекция ФНС России представила в адрес арбитражного суда в качестве разделительного баланса ОАО "С-И" заверенную копию документа, поименованного "Перечень имущества, прав и обязательств, передаваемых в создаваемое общество". Таким образом, указанный документ, и регистрирующим органом и заявителем и его правопредшественником расцениваются в качестве разделительного баланса общества Постановление ФАС ЦО от 19 июня 2009 г. N Ф10-2157/09).
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1