ФНС не хочет учавствовать в делах о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 25 июн 2007, 07:31

http://www.dpgazeta.ru/article/115742

Налоговики плотнее займутся проверками

СПб. Федеральная налоговая служба (ФНС) ходатайствует об сокращении избыточных функций своего ведомства.

Вчера об этом заявил глава ФНС Михаил Мокрецов, выступая на заседании Правительства РФ. Речь идет о сокращении функций по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также функций по участию в делах о банкротствах. Он отметил, что соответствующие предложения направлены в правительст-во на согласование. "Если ФНС снимет с себя эти функции, у сотрудников появится больше времени и возможностей заниматься своим прямым делом - проверками налогоплательщиков, - комментирует юрист компании "Частное право" Павел Посошков. - Если общий вектор проверок по-преж-нему будет направлен на отказ в вычетах по НДС и максимальное доначисление налогов по итогам проверок, а все силы будут брошены на формирование доказательств, то налогоплательщикам придется тяжело".

Теоретически функции по регистрации могут быть переданы Федеральной регистрационной службе (ФРС), пока основная задача которой - регистрация сделок и прав на недвижимое имущество, но сейчас ФРС не располагает для этого достаточным количеством сотрудников и помещений.

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мокрецов просит сократить часть функций подконтрольного ему ведомства.


Тирская Мария, "Деловой Петербург"
№110 (2432) от 22.06.2007
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 26 июн 2007, 08:16

http://www.vesti.ru/doc.html?id=127614

В Минфине выступают против сокращения функций ФНС

25.06.2007 14:04
Минфин России не поддерживает идею сокращения функций Федеральной налоговой службы (ФНС) России. Как сообщалось ранее, руководство ФНС обратилось непосредственно в правительство с просьбой рассмотреть вопрос о передачи ряда функций службы другим ведомствам.

"Там речь идет об исключении из функций налоговиков функций по лицензированию отдельных видов деятельности, функций по государственной регистрации, об исключении из обязанностей налоговиков проводить банкротство компаний и некоторых других. ФНС считает эти функции несвойственными с учетом того, что главная обязанность службы - контролировать своевременность и полноту налогов", - сказал РИА Новости источник в министерстве.

"Но в Минфине есть контраргументы", - добавил он, пояснив, что непонятно, кому передавать функции, требующие возможностей и разветвленности структуры налоговых органов.

В частности, исключение из обязанностей ФНС функций по госрегистрации приведет к разрушению принципа "одного окна", пояснил собеседник. "Сейчас все документы сдаются в налоговую, которая осуществляет постановку на учет во всех государственных внебюджетных фондах в том числе. Если передать это дело, как раньше, каким-нибудь комиссиям по госрегистрации, тогда для создания компании придется в десять мест сбегать в одними и теми же документами", - считает источник.

Что же касается лицензирования, тут ФНС выдает разрешения компаниям в таких проблемных отраслях, как производство спирта и алкогольной продукции или игорный бизнес. "Лицензирование - это форма контроля. Зачем же опять плодить проверяющих? А налоговикам получаемая в ходе какого контроля информация явно пригодится", - отметил собеседник.

По поводу проведения налоговыми органами процедур банкротства, он согласился с возможностью освободить ФНС от организационных вопросов - по оплате труда арбитражных управляющих и проведению функций по оздоровлению предприятия.

"Но полностью исключить налоговиков из процесса не получится и нецелесообразно. Только они имеют право доступа к лицевым счетам предприятия и инициировать банкротство. Иное означало бы нарушение налоговой тайны", - сказал источник.

"Теоретически возможно передать функции по ликвидации специальным комиссиям, как раньше, однако раньше зачастую эти комиссии не доводили до конца инициированное налоговыми органами дело о банкротстве и повисала налоговая недоимка", - напомнил он.


По его словам, даже если правительство решит положительно вопрос о сокращении функций ФНС - в любом случае реализация может затянуться "на долгие месяцы". "Придется вносить колоссальное количество поправок в положения о других ведомствах, в бюджет, который предусматривает финансированиеполномочий и так далее", - пояснил источник.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1