На Украине выбрали 6 компаний уполномоченных продавать конфискованное имущество

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 26 июн 2007, 08:05

http://dsnews.com.ua/archive/index.php? ... rc_num=338

Вошли в долю. Рынком реализации конфискованного имущества заинтересовались компании по выбиванию долгов

20 июня Министерство юстиции впервые с 2004 г. провело новый тендер по отбору компаний, уполномоченных продавать арестованное имущество. В этот раз он впервые не вызвал ажиотажа — из десяти претендентов тендерная комиссия, в состав которой вошли представители Государственной исполнительной службы, ФГИ, АМК, Минэкономики, Минфина, Гостаможслужбы и ГНАУ, отобрала шесть компаний. Правда, работать они будут недолго — уже в начале следующего года Минюст обещает провести очередной конкурс.

К желающим продавать конфискат были выдвинуты стандартные требования: наличие права на проведение публичных торгов по реализации имущества или на осуществление операций с недвижимостью, опыт работы не менее двух лет в этой или аналогичной сфере деятельности, а также собственная сеть филиалов в большинстве областей страны. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, никаких ограничений относительно количества победителей не устанавливалось. Тем не менее попытать счастья в тендере решилось всего десять компаний. Сам конкурс прошел без особого ажиотажа, а его результаты вряд ли кто-то захочет оспаривать. Напомним, что результаты нескольких предыдущих тендеров становились предметом долгих судебных разбирательств — проигравшие компании считали выдвигаемое условие по наличию региональных филиалов дискриминационным. Теперь риэлторы говорят, что утратили интерес к рынку конфиската, объем которого оценивается в 300–400 млн грн. ежегодно (только на протяжении первого квартала нынешнего года на реализацию были переданы активы общей стоимостью 88 млн грн.), намекая, что все уже давно поделено.

В обновленный список уполномоченных реализаторов вошли ГАК «Национальная сеть аукционных центров», ЧП «Украинский правовой консалтинг», ООО «Мультисервис», ООО «Стратег», ООО «Торгово-коммерческая компания» и ЗАО «Надбання». Впервые за многие годы в нем отсутствует специализированное госпредприятие «Укрспецюст». Впрочем, такой исход событий был вполне прогнозируем — между ГП и Минюстом уже давно пробежала черная кошка, и хотя компании удавалось успешно защищаться в судах от инициируемых против нее процедур банкротства и ликвидации, конфиската на продажу ей доставалось все меньше. Главной претензией Минюста к собственной «дочке» была непрозрачная продажа конфискованного имущества и манипуляции с вырученными от этого средствами.

Впрочем, если бы ведомство г-на Лавриновича было действительно последовательным в данном вопросе, то в числе победителей тендера в этот раз вряд ли смогли оказаться ГАК «Национальная сеть аукционных центров» и ООО «Мультисервис». В марте прошлого года Счетная палата обнародовала результаты проверки соблюдения законности при реализации имущества, изъятого по решению суда. «За полтора года в собственность государства перешло имущества на 706 млн грн., а в бюджет от его реализации поступило только 75 млн грн., или одна гривня из девяти. Процесс проведения открытых торгов при реализации конфискованного имущества на специализированных предприятиях превратился в формальность. В большинстве случаев активы просто продавались по минимальной цене одним и тем же покупателям», — сообщил тогда главный вывод аудиторов глава Счетной палаты Валентин Симоненко. Напомним, что и ГАК «Национальная сеть аукционных центров», и «Мультисервис» уже не первый год выступают в роли уполномоченных компаний по реализации конфиската и именно на их долю (включая еще «Укрспецюст» ) все это время приходилась львиная доля продаж. Стоит сказать, что к «Мультисервису» (ранее, правда, носившему другое название — «Мультимедиа софт» ) претензии звучали и со стороны Антимонопольного комитета — в июне прошлого года антимонопольщики обвинили его в сговоре с тремя другими частными реализаторами арестованного имущества (ООО «Региональная корпорация имущественных услуг и мониторинга», ООО «Инвестиции и консалтинг» и АОЗТ «Экспоцентр Одесса» ), которые передали ООО «Мультимедиа софт» свои полномочия по продаже принудительно отчуждаемых активов, тем самим лишив исполнительную службу выбора. Однако «Мультисервису» удавалось выходить сухим из воды и даже расширять поле деятельности. В мае этого года он признан победителем проведенного Министерством охраны окружающей природной среды конкурса по выбору оператора аукционов, на которых будут реализовываться специальные разрешения на пользование недрами. А чуть раньше, в марте нынешнего года, компания выступила оператором аукционных торгов по продаже украинской электроэнергии, экспортируемой в Европу.

Наблюдатели не сомневаются, что и сейчас основной объем выставляемого на продажу конфиската поделят между собой «Национальная сеть аукционных центров» и «Мультисервис». Что касается других победителей тендера, то вряд ли они будут претендовать на имущество, изъятое налоговиками и таможенниками. По утверждению источников «ДС», компании-новички представляют интересы юридических фирм, которые специализируются на взыскании задолженностей предприятий, и коллекторов. Право на реализацию конфиската позволяет создать замкнутый цикл — от изъятия активов до их продажи.

[Алексей Смирнов]
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1