Электронные торги набирают обороты

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 09 июл 2009, 09:06

Источник: http://finam.info/news/article203AA00001/default.asp

Электронные торги набирают обороты

В кризис растет актуальность электронных торгов. Они удобнее, а также позволяют сэкономить время и деньги. С помощью электронных торгов осуществляют покупки малый и средний бизнес, а также крупные компании и государственные учреждения.

В доказательство роста популярности электронных торгов, совокупный объем всех торговых процедур, проведенных в Межотраслевой торговой системе «Фабрикант», составил более 9,47 млрд рублей, а общее количество торгов превысило 5500 процедур. «Фабрикант» вошел в пятерку лидеров среди операторов электронных торговых площадок по объему торгов.


Одним из основных направлений стали корпоративные торги предприятий и организаций. Их объем превысил 1,68 млрд рублей, а общее количество аукционов по корпоративному сектору составило более 4000 процедур. Среди крупнейших заказчиков, проводивших торги в МТС «Фабрикант»: ОАО «Концерн Энергоатом», который провел 712 процедур; предприятия, входящие в состав ООО «Руком» (ОАО «УК Сибэнерго», ОАО «Дальмостострой», ОАО «Бийскэнерго» и пр.) провели 689 процедур размещения заказа.


Кризис повысил популярность электронных торгов по продаже имущества обанкротившихся компаний. Все больше сделок по реализации имущества должников проводится в онлайн-режиме. Торги по реализации имущества должников в рамках процедур банкротства в МТС «Фабрикант» превысили 1400 процедур. Общая сумма по состоявшимся торговым процедурам - свыше 393,24 млн рублей. Изменение цены на лоты составляло 50%, максимальное изменение цены, зафиксированное в системе, достигло 1150%. В настоящее время в системе идут торги по 47 предложениям продавцов по реализации имущества на общую сумму более 459, 22 млн рублей. 15 предложений по реализации имущества должников в порядке процедур банкротства были размещены арбитражными управляющими Нижегородской области. Сейчас на аукционы в «Фабриканте» выставлены жилые и производственные помещения в строящемся доме престижного района Нижнего Новгорода на общую сумму более 21, 32 млн рублей.


Также большой объем у государственных и муниципальных закупок. В системе на данный момент размещено 48 аукционов на сумму свыше 29,26 млн рублей. Среди крупных заказчиков, проводивших торги в системе – Минюст, Администрация г. Костромы, Государственный Пенсионный Фонд России и Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области. На днях в выставлены действующие аукционы Министерства обороны РФ на право заключения контрактов по поставке овощей, молочных продуктов и канцелярские принадлежностей. Общая сумма выставленных лотов составила свыше 9,33 млн рублей.


«За последние несколько месяцев в системе возросло количество проводимых торгово-закупочных процедур, - отметил Сергей Габестро, председатель совета директоров МТС «Фабрикант». - Электронная организация закупок и продаж становится более востребованной как компаниями крупного, так и малого бизнеса. Увеличилось количество торгов по госзакупкам, несмотря на изменения, вступившие в закон о госзакупках с 1 июля, активность участников не уменьшилась. Так, в начале июля в «Фабриканте» были выставлены торги Министерства обороны. С успехом проходят госзакупки администрации Костромской области и города Костромы. Также большое внимание предприятий малого и среднего бизнеса привлекают аукционы Пенсионного фонда России».

Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1