Требования по ничтожным сделкам не подлежат включению в реестр требований

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 07 июл 2009, 10:26

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/?154302

Требования по ничтожным сделкам не подлежат включению в реестр требований

ФАС Уральского округа в Постановлении от 11 июня 2009 г. N Ф09-6704/08-С4 отметил, что требования общества, основанные на ничтожных сделках и вытекающие из положений о двусторонней реституции, не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника и должны рассматриваться вне рамок дела о банкротстве.

ФАС указал, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Правила о неосновательном обогащении подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

В свою очередь, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Исключение здесь составляют текущие платежи и требования о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1