Заявитель по делу о банкротстве обязан доказать наличие имущества у должника

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 06 июл 2009, 10:04

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/?154190

Заявитель по делу о банкротстве обязан доказать наличие имущества у должника

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 15 июня 2009 г. по делу N А55-591/2009 указал, что непредставление уполномоченным органом доказательств вероятности обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, является основанием для прекращения производства.

ФАС пояснил, что наличие задолженности по обязательным платежам не препятствует исключению из реестра недействующего должника. Производство по делу о банкротстве таких должников может быть возбуждено только при представлении суду налоговым органом доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам.

Установление судом отсутствие у должника имущества необходимого для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве является самостоятельным основанием для инициирования процедур исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц.

В противном случае выделенные государством налоговым органам денежные средства на проведение процедур банкротства отсутствующих должников не приведут к удовлетворению требований государства, как кредитора в рамках дела о банкротстве, заключил ФАС.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1