ВАС РФ дал разъяснения по вопросам применения Закона о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 29 июн 2009, 09:00

Источник: http://www.gazeta-yurist.ru/new.php?i=5561

ВАС РФ дал разъяснения по вопросам применения Закона о банкротстве

В связи со вступлением в действие с 31.12.2008 года новой редакции Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Президиум ВАС РФ выпустил Информационное письмо от 04.06.2009 № 130, разъясняющее возникшие вопросы по ее применению.

Так, Президиум ВАС РФ разъяснил, что согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" данный Закон вступил в силу с 31.12.2008.

Закон о банкротстве в новой редакции применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу Закона № 296-ФЗ. Датой возбуждения производства по делу о банкротстве является дата вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

К делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Закона № 296-ФЗ, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения, и введенной до дня вступления в силу Закона N 296-ФЗ, применяются положения Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных Законом № 296-ФЗ.

С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу Закона № 296-ФЗ, положения новой редакции Закона применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с новой редакцией Закона. Если после вступления в силу Закона № 296-ФЗ арбитражный суд вводит новую процедуру по такому делу, то на основании указанной нормы введение новой процедуры (в частности, признание должника банкротом и открытие конкурсного производства) осуществляется по правилам новой редакции Закона.

Кроме того, Президиум ВАС РФ пояснил, что ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Поскольку после принятия Закона № 296-ФЗ помимо новой редакции Закона в отдельных делах о банкротстве продолжает применяться старая редакция Закона, исходя из специфики законодательного регулирования состава указанного административного правонарушения принятие Закона № 296-ФЗ не может являться основанием для освобождения арбитражного управляющего от административной ответственности, предусмотренной упомянутой статьей, со ссылкой на положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ.

Также даны разъяснения относительно дел, производство по которым было возбуждено до 03.12.2002. По таким делам до 01.07.2009 от лиц, участвующих в деле, могут поступать ходатайства о переходе к процедурам банкротства. Если ходатайства не поступили, дела прекращаются. Однако вопрос о прекращении дел должен решаться судом не ранее 02.07.2009. Если ходатайства все же поступили, дела рассматриваются по новым правилам Закона.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1