ГД уточнила налоговые отсрочки торговлю залоговым имуществом и замещение активов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 26 июн 2009, 08:58

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Gosduma-uve ... otov-91456

Госдума увеличила отсрочки по обязательным платежам для предприятий-банкротов

Москва, 24 июня. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в ряд законов РФ в части согласования законодательства о банкротстве с нормами Налогового кодекса. Как сообщается на официальном сайте Госдумы, «за» принятие законопроекта проголосовали 353 депутата.

По сообщению портала «Единой России», в частности, увеличивается с полугода до года отсрочки и рассрочки по обязательным платежам в бюджеты всех уровней для предприятий-должников, находящихся в процессе банкротства.

В законе уточнено основание для предоставления рассрочки - угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) юридического лица в случае единовременной уплаты налога.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, признается утратившей силу норма закона «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающая соответствие графика погашения задолженности законодательству о налогах и сборах.

«График будет составляться в рамках процедуры финансового оздоровления, которая регламентируется исключительно законодательством о банкротстве», - сказал он, отметив, что «требования законодательства о налогах и сборах распространяются на порядок уплаты текущих платежей в ходе финансового оздоровления».

Кроме того, вводится механизм продажи заложенного имущества при реализации процедур банкротства. Изменяется порядок продажи предприятия должника как имущественного комплекса. В частности, внешний управляющий будет обязан представлять собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже предприятия должника. В предложении необходимо указать сведения о предприятии, его составе, характеристиках, сроках продажи, форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса, форме представления предложений, начальной цене его продажи, а также о средствах массовой информации и интернет-сайтах, где предлагается разместить сообщение о продаже предприятия. Уточнен также механизм замещения активов должника при конкурсном производстве.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1