Проверь партнера и спи спокойно (о том, какие базы и зачем открыла ФНС)

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 22 июн 2007, 07:22

http://www.fontanka.ru/2007/06/19/012/

Проверь партнера и спи спокойно

19/06/2007 10:26

Налоговая служба начала информационную кампанию под лозунгом «Проверьте, не рискуете ли Вы и Ваш бизнес?». Бизнесменам предлагается перед заключением договоров «пробивать» партнера по открытой базе. Однако критерии «подозрительности» вряд ли можно считать объективными.

Сейчас на сайте Федеральной налоговой службы открыты три базы: Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), адресов массовой регистрации и компаний, в которых руководят дисквалифицированы лица. В совокупности новые сервисы призваны помочь самим налоговикам в борьбе, например, с отмыванием НДС при лжеэкспорте. Ведь в этой схеме фигурируют фирмы-однодневки. А сам экспортер утверждает в суде, что не знал и не ведал о проступках партнера. Если такой партнер был зарегистрирован по «подозрительному адресу», то фискальные органы получают дополнительный козырь в суде.

Однако с помощью предложенных сервисов журналисту «Фонтанки» не удалось найти ненадежных партнеров. Зато сайт отнес к подозрительным ОАО «Кировский завод».

Мой адрес не дом и не улица ...
Информация в ЕГРЮЛ обновляется примерно два раза в месяц. Проверить факт регистрации и местонахождение (юридический адрес) любой организации можно введя в специальную форму ее название, ИНН, ОГРН или иные средства идентификации. То есть можно удостовериться, что фирма ABC действительно имеет такой-то ИНН, зарегистрирована по такому-то адресу. Но возможно эта компания уже несколько лет не сдает отчетность, накопила массу налоговых и иных долгов, а по указанному адресу ее никогда и не было.

Дальше, по логике налоговиков, надо воспользоваться базой «опасных адресов» – домов, по которым зарегистрировано много юридических лиц. Предполагается, что компании реально там не находятся, не имеют реального офиса, ликвидного имущества, а найти их невозможно. Чаще всего такие организации создаются при посредничестве юридических фирм, а иногда и просто покупаются. Сколько компаний может легально располагаться в одном здании и не оказаться в числе «подозрительных», не уточняется. Согласно изданному еще в конце прошлого года приказу Федеральной налоговой службы, свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан в качестве последнего места нахождения 10-тью или 5-тью и более юридическими лицами и т.п.) должны установить региональные налоговые управления.
Забив в базу адрес проверяемой организации или хотя бы улицу, можно узнать, сколько юридических лиц по нему зарегистрировано. Либо система выдаст сообщение, что «адресов массовой регистрации по указанным критериям не найдено». Из всех проверенных нами адресов только дома 29 и 216 по Лиговскому проспекту попали в число «подозрительных» – в сумме там зарегистрировано 37 юридических лиц.

Руководителям региональных налоговых управлений указано было исключить из «черного списка» бизнес-центры и другие подобные адреса, нахождение множества компаний по которым не считается «криминальным признаком». Однако в число «подозрительных» попал дом 47 по проспекту Стачек – там находится аж 10 юридических лиц – ОАО «Кировский завод» и его дочерние компании.

Кто там?

Однако никакая база не подтвердит и не опровергнет, что компания действительно находится по указанному в учредительных документах адресу. Более того, новый информационный сервис налогового ведомства поможет создателям «однодневок» выбирать правильное место регистрации, которое не будет вызывать подозрений.

Сейчас у налоговиков есть очень серьезный «кнут» для тех, кто указал мифический адрес – ликвидация юридического лица. Однако суды далеко не всегда соглашаются с позицией налоговых органов. Например, в прошлом году такой иск был подан против одного из крупнейшего в городе оператора рынка наружной рекламы – агентства PVG (ООО «ПиВиДжи Аутдор»): налоговая инспекция не нашла фирму по указанному адресу и потребовала ее ликвидации. Но арбитраж не признал это нарушение грубым и неустранимым.

Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает также жесткие санкции за представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юридическом лице, в том числе о фиктивном адресе – штраф в размере 50 МРОТ (5000 рублей) или дисквалификация должностного лица на срок до трех лет.

Зиц-председатель Фунт

Именно для выявления уже проштрафившихся руководителей создана третья база. Введя название фирмы, можно узнать, не руководит ли ей случайно тот, кто «при Александре-освободителе уже сидел».

По закону такая санкция применяется к должностным лицам организаций за ряд грубых правонарушений, в том числе повторное нарушение законодательства о труде и об охране труда (5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях – КоАП), антимонопольного законодательства (статья 14.32. 14.33. КоАП), фиктивное или преднамеренное банкротство или неправомерные действия при банкротстве (статья 14.12 и 14.13) и т.д. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет, в течение которых гражданин не вправе занимать руководящие должности юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и т.д.
Сам реестр дисквалифицированных бизнесменов ведется МВД России и за предоставление информации необходимо платить. На сайте налогового ведомства информация предоставляется бесплатно, но не о самих «Фунтах», а о фирмах, которые они возглавляют (то есть о «Рогах и копытах»). Но, по данным «Фонтанки», за всю историю КоАП, предусматривающего дисквалификацию, такой строгой мере наказания было подвергнуто не так уж и много руководителей по всей России.

Павел Нетупский, специально для «Фонтанки.ру»
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1