Наблюдение вводится в отношении субъектов с долгом не менее чем 100 тысяч рублей

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 19 июн 2009, 10:05

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/?152674

Наблюдение вводится в отношении субъектов с долгом не менее чем 100 тысяч рублей

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 14 мая 2009 г. N А58-30/09-Ф02-2038/09 отклонил довод о том, что определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу выносится арбитражным судом при полном удовлетворении требований кредитора должником.

ФАС указал, что дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Таким образом, заключает ФАС, для введения процедуры наблюдения необходимо, чтобы требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляли не менее чем 100.000 рублей и указанные требования не были исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1