Арбитражный Управляющий лег на рельсы, защищая конкурсную массу

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 21 окт 2008, 11:57

Источник: http://www.kommersant.ru/region/vrn/pag ... oc=1044986

Арбитражный Управляющий лег на рельсы, чтобы защитить конкурсную массу

Изображение

В Воронеже развивается конфликт вокруг имущества МУП «Воронежгорэлектротранс» (ВГЭТ), находящегося в конкурсном производстве. Арбитражный управляющий Вячеслав Рябцев на выходных попытался помешать демонтажу рельсов предприятия на одной из центральных магистралей города, чтобы «воспрепятствовать незаконному хищению имущества». Руководство горадминистрации, по чьему указанию проводились работы, подобные обвинения отрицает, а свои действия обосновывает необходимостью увеличить пропускную способность улиц.

Инцидент произошел в минувшую субботу, когда работники МУП «Муниципальная транспортная компания (МТК) „Воронежпассажиртранс“» по распоряжению городского управления дорожного хозяйства и благоустройства стали выкапывать рельсы на Ленинском проспекте. По словам директора «Воронежпассажиртранса» Александра Юрова, работы начались в 8.15 утра, а уже в 8.45 появился конкурсный управляющий ВГЭТ Вячеслав Рябцев. Он встал на трамвайных рельсах на пути спецтехники, уже начинавшей демонтаж. Работникам МТК «Воронежпассажиртранс» пришлось остановить работы, а сам господин Юров попытался убедить управляющего уйти с путей. В ответ господин Рябцев обвинил представителей муниципалитета в попытке «незаконного хищения имущества» и пригрозил рабочим санкциями со стороны силовых структур и прокуратуры. «Заметив, что его слова на нас не повлияли, он демонстративно лег на рельсы и пробыл в таком положении примерно полтора часа», – рассказал господин Юров.

Распорядители работ обратились в Левобережный РОВД с жалобой на воспрепятствование демонтажу. «Милиционеры забрали Вячеслава Рябцева, однако уже через час он вернулся вместе с сыном», – рассказал Александр Юров. По его словам, оба встали на пути спецтехники «между самосвалом и экскаватором» и отказывались уходить. В тот момент к переговорам подключились директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов и вице-спикер гордумы Леонид Зенищев. Последний, по словам очевидцев, вызвал скорую психиатрическую помощь. Но в 14.00 Вячеслав Рябцев с сыном удалились, пообещав «разобраться по закону».

Как вчера сообщили в мэрии, после субботнего инцидента ни конкурсный управляющий, ни кто-либо из его представителей демонтажу путей больше не мешали. По словам господина Глотова, в течение месяца планируется демонтировать 9,2 км трамвайных путей, затратив на работы 4,5 млн рублей.

Вячеслав Рябцев уже пытался воспрепятствовать демонтажу рельсов летом, когда работники «Воронежпассажиртранса» выкапывали их на улице 20-летия Октября. Тогда господин Рябцев поставил поперек трамвайной линии служебную «Волгу», а потом и сам встал на пути техники. Позже он обратился в суд с иском к «Воронежпассажиртрансу» с требованием вернуть ВГЭТ демонтированные рельсы и контактные провода. Арбитраж наложил обеспечительные меры по его требованию, в результате работы были приостановлены. Однако на прошлой неделе запрет отменен по апелляции мэрии. Вячеслав Рябцев обжаловал такое решение в кассации.

Сам господин Рябцев вчера называл действия городских властей незаконными. По словам конкурсного управляющего, рельсы, столбы и контактные провода по решению суда представляют собой недвижимость, которая, согласно федеральному законодательству, дает ее собственнику право пользования землей под ней. «Такое имущество можно продать как целостные трамвайные пути по цене, которая позволила бы закрыть все долги перед налоговиками. Выкапывая рельсы, муниципалитет наносит ВГЭТ прямой денежный ущерб», – подчеркнул он. Федеральной налоговой службе (ФНС) принадлежит более 99% кредиторской задолженности (150 млн рублей).

Мэр Воронежа Сергей Колиух вчера заявил, что демонтаж рельсов необходим для повышения пропускной способности основных городских магистралей. «Имущество мы не похищали. Демонтированные рельсы находятся в целости и сохранности у „Воронежпассажиртранса“, их в любой момент можно забрать», – отметил он. Кроме того, градоначальник обвинил Вячеслава Рябцева в неэффективном ведении конкурсного производства: «ВГЭТ банкротится с 2001 года. От его парков и депо осталась одна будка, а долг перед налоговым ведомством по-прежнему составляет 150 млн рублей». Начальник воронежского управления ФНС Сергей Дуканов согласен с мэром: «За время процедуры банкротства налоговая служба не получила ни копейки», – отметил он. Налоговики намерены отстранить господина Рябцева от проведения процедуры конкурсного производства.

Юрист Анастасия Маликова, специализирующаяся на арбитражных процессах, считает действия Вячеслава Рябцева правомерными: «Мэрия незаконно уничтожает имущество ВГЭТ. Если бы он ей не мешал, ситуация создавала бы повод для его дисквалификации», – пояснила она. Вместе с тем она предположила, что истинная причина проведения работ – спор вокруг права собственности на землю под рельсами. «Узаконить демонтаж путей в условиях, когда они являются частью недвижимого имущества, – все равно что признать легитимными действия человека, бейсбольной битой разбивающего чужую машину. Однако, если такой вариант пройдет, предприятие-банкрот потеряет землю. Чего в мэрии, видимо, и добиваются», – предположила она.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Сообщение vva » 27 май 2009, 10:36

цирк продолжается:

http://www.abireg.ru/?idnews=3717&newscat=23

Арбитражный суд отказал УФРС в привлечении к административной ответственности экс-управляющего «Воронежгорэлектротранса»

Воронеж. 26.05.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Воронежской области отказал региональному управлению федеральной регистрационной службе (УФРС) в привлечение к административной ответственности бывшего управляющего МУП «Воронежгорэлектротранс» Вячеслава Рябцева, говорится в материалах суда.

УФРС требовало привлечь Вячеслава Рябцева к ответственности за невыполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Основные претензии УФРС к управляющему сводились к нескольким моментам: проведение ненадлежащим образом инвентаризации имущества конкурсной массы, нарушения при оценке имущества до его реализации и продажа имущества при отсутствии такой оценки, а также реализация имущества должника без проведения торгов.

Рябцеву грозило наложение штрафа от 2,5 до 5 тыс. рублей или дисквалификация от шести месяцев до трех лет.

В итоге суд отказал УФРС в удовлетворение требований о привлечении Рябцева к административной ответственности, так как протокол об административном нарушении был составлен с нарушением требование КоАП РФ.

В частности господин Рябцев не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. УФРС дважды направляло ему телеграммы с соответствующей информацией, которые возвращались отправителю как не доставленные до адресата.

«Квартира адресата постоянно была закрыта, по извещению за телеграммой он не являлся», - говорится в материале суда.

Оператор связи повторно извещение о поступление телеграммы, как это он должен был сделать по закону, не доставлял. Таким образом, порядок вручения и извещения считается нарушенным, а протокол об административном правонарушении не может служить законным основанием для привлечения конкурсного управляющего к административной ответственности.

Решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года арбитражный суд Воронежской области по ходатайству управления Федеральной налоговой службы (УФНС) региона отстранил от управления МУП ПО «Воронежгорэлектротранс» конкурсного управляющего предприятием Вячеслава Рябцева.
В конце октября прошлого года на собрании кредиторов был инициирован вопрос о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим своих обязанностей, и о досрочном отстранении его от процедуры банкротства.

Кредиторы также обратились в региональное управление Федеральной регистрационной службы с просьбой привлечь его к административной ответственности за допущенные отступления от закона.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1