Бесплатный тренинг на конгрессе "Родниковый край"

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение vva » 27 апр 2009, 13:02

В минувшую субботу клуб ИТ-директоров Удмуртской Республики в рамках своего весеннего конгресса "Родниковый край" провёл бесплатный тренинг "Документирование автоматизированных систем в соответствии с требованиями ГОСТ серии 34".

Тренинг провела Евгения Леденева. Коротко впечатления:

1. Приятно удивила организация семинара, проведённого в только что построенном отеле "Park Inn". Для Ижевска это определённо совершенно новый уровень и в плане места проведения и в плане организации (всё началось во время что наблюдается весьма нечасто)

2. Уровень докладчика также на высоте - привезли руководителя проекта с 20 летним стажем (как она сказала - реально выглядит почему то моложе) с которым можно было реально обсудить тонкости оформления документации по тяжёлым проектам а также понабраться умения прикрывать бумажками разные свои места (конечно умение трепать языком не на уровне "евангелиста" но зато из жизни). Тем более внушает уважение, что такого монстра привезли в Ижевск на два дня из другого города и показали бесплатно.

3. ИМХО несколько не попали с начальной темой (ГОСТ 34), как то по моему опыту не совсем в нашем направлении. Тем не менее в процессе интерактивного обсуждения вышли на вполне жизненные темы (сократили весь ГОСТ до того что и так почти всем известно - ТЗ, эксплуатационная документация, программа-методология испытаний), обсудили на живых примерах, да ещё в нагрузку кучу материалов дали с примерами. Вообще хотелось бы подобные мероприятия видеть в более интерактивном режиме, хотя типичные методики тренингов на такое количество народу (ИМХО было более 30 человек) рекомендуют "вопросы в конце" чтобы не было бардака. С другой стороны один чёрт вопросы не более 5 человек как правило задают по нашим реалиям.

4. Видимо не совсем хорошо подумав, Евгения Леденеева опрометчиво предложила всем скнинуть материалы на флэшки. Хотя вопросы мало кто задавал, за материалами все потянулись, пришлось докладчице с грустным видом на послетренинг оставаться чтобы всё раздать.. ИМХО организаторы должны были позаботиться об ftp сервере (о чём Евгения и спрашивала кстати)

5. Вообще насколько я понял, тренинг был "пробный шар" платные мероприятия такого же класса анонсировали в программе мероприятий конгресса позже (сам конгресс насколько я понимаю нацелен не на производителей а на потребителей). Не очень верю что на данном уровне в Ижевске можно собирать с производителей ПО какие то осязаемые деньги на подобных тренингах (так чтобы окупить таких монстров и такую организацию). Кое что мы и сами можем расказать, и рассказываем (например тут: default.aspx?g=posts&t=925 - причём совершенно бесплатно). По моему глубокому мнению деньги тут можно отбивать либо давая какие то сертификаты, которые можно было бы в будующем показывать заказчику, либо сводя вместе производителей (руководителей ИТ проектов местных фирм. программирующих "на заказ" ) и потребителей (ИТ директоров).

В общем первый блин получился очень даже не комом и было бы интересны подобные мероприятия и впредь.
Организаторам +5 (хоть что то на нас отобьют :D )
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1